Х Башкирская археологическая студенческая конференция

15-16 декабря в г. Уфе на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошла Х Башкирская археологическая студенческая конференция, приуроченная к 100-летию отдела археологии Национального музея Республики Башкортостан и 10-летию музея-заповедника «Древняя Уфа».

В конференции приняли участие 37 участников из научных и образовательных учреждений гг. Уфы, Ижевска, Кургана, Оренбурга, Перми, Самары, Кирова, Тюмени и Набережных Челнов. На конференции прозвучали доклады по эпохе камня, раннего железного века, средневековья и нового времени, а также охраны объектов культурного наследия.

От кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии принимали участие в работе студентки Валерия Смердова (3 курс) с докладом «Костюм протоиерея Николая Чернышева (по материалам раскопок в г. Воткинске в 2018 г.)» и Альфия Нуриева (2 курс) с докладом «Парные погребения мазунинской археологической культуры (на новых материалах Боярского и Дубровского могильников)».

Доклад Валерии Смердовой был признан одним из лучших и был удостоен 2 места.

Оргкомитет конференции также поблагодарил к. и. н., профессора Е. М. Черных и к. и. н. С. А. Перевозчикову за прекрасную подготовку докладов на высоком научном уровне.

Кроме заседания участники конференции смогли повысить свои профессиональные навыки на археологических мастер-классах, а также посетить археологические выставки музеев г. Уфа.