Аспирантура. 07.00.02 «Отечественная история»

Направление подготовки: 46.06.01 Исторические науки и археология (уровень подготовки кадров высшей квалификации).

Профиль: 07.00.02 Отечественная история.

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения: очная форма – 3 года, заочная форма – 4 года.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: Исследователь. Преподаватель-исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в сфере науки, образования, культуры и управления.

Основные задачи подготовки аспиранта в соответствии с действующим законодательством:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;
  • углубленное изучение теоретических и методологических основ исторических наук;
  • совершенствование философского мировоззрения, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка для использования в научной и профессиональной деятельности;
  • формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы в данной отрасли науки и образования.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать сложные научно-исследовательские, образовательные и управленческие задачи.

Краткое описание образовательной программы:

Основной целью образовательной программы высшего образования является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации исторического профиля для научных и образовательных организаций, а также органов управления наукой, образованием и культурой, отвечающих основным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, профессионального стандарта и других нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, способных осуществлять самостоятельную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в области истории и смежных наук, принимать эффективные управленческие решения.

Основные формы обучения: лекции, практические занятия, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа), дистанционные методы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами и др.).

Практики: педагогическая практика проходит на базе УдГУ.

Места трудоустройства:

• образовательные организации высшего образования, профильные академические институты и другие НИИ;
  • архивы, музеи, другие организации и учреждения культуры;
  • экспертно-аналитические центры, общественные и государственные
  • организации информационно-аналитического профиля;
  • органы управления наукой, образованием, культурой.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, отечественная история.

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководители программы: Мерзлякова Галина Витальевна, д.и.н., профессор; Пузанов Виктор Владимирович, д.и.н., профессор; Долгов Вадим Викторович, д.и.н., доцент; Махлай М.Ф., к.и.н., доцент; Бармина Наталья Николаевна, д.и.н., доцент.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, кафедра Истории России, тел. 916-185.