Учебный кабинет (Археологический музей) УдГУ

Музей археологии был открыт при кафедре археологии и истории первобытного общества исторического факультета Удмуртского государственного университета 23 февраля 1980 г. С 2015 г. Археологический музей реорганизован в Учебный кабинет при кафедре истории Удмуртии, археологии и этнологии.

Фонды учебного кабинета содержат уникальные археологические источники, полученные в результате деятельности нескольких тысяч студентов и сотрудников в составе Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ, начиная с 1973 г.

Учебный кабинет обладает значительным научным и учебно-методическим потенциалом. По материалам коллекций учебного кабинета готовятся курсовые, выпускные квалификационные работы студентов, защищаются кандидатские и докторские диссертации. На базе стационарной экспозиции проводятся экскурсии для школьников и лекции для студентов.

Успешно развивается выставочная деятельность: участие в крупных международных выставках, таких как «Kama-VidekiRokonainkostortenete» (Венгрия, г. Татабанья 1996 г.); подготовка и проведение серии передвижных выставок по результатам археологических раскопок: «Сокровища земли Бардымской» (2005 г., Пермский край), «Когда гибли древние империи…» (2009 г., Удмуртия), «Оружие и цивилизация» (2013 г., Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова), «45 лет КВАЭ» (2019 г., Научно-образовательный и экспозиционный центр УдГУ). Важное направление в популяризаторской деятельности учебного кабинета – создание каталогов уникальных древностей, среди которых издание «Наследие народов Прикамья», отмеченное Национальной премией РФ «Достояние поколений» Фонда содействия охране памятников археологии.

Сотрудниками реализован проект виртуального музея, уникального мультимедийного проекта, отражающего как структуру традиционной музейной экспозиции, так и мультимедийные компоненты: yadi.sk/d/7VpI9DwfnW5frQ Сейчас учебный кабинет – это многофункциональный центр изучения, сохранения и популяризации многонациональной культуры народов Приуралья.

Сотрудники кабинета
Сотрудники учебного кабинета
[Image #00 missing] Бернц Вероника Александровна – заведующая учебным кабинетом. В 1992 г. защитила дипломную работу по теме «Погребальный обряд ТураевскогоIмогильника». С 1994 г. проходила обучение в заочной аспирантуре по специальности «Археология», в 2010-2013 гг. являлась соискателем кафедры археологии и истории первобытного общества. В 1992 г. – лаборант кафедры археологии и истории первобытного общества. В 1993-2007 гг. – заведующая музеем древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья УдГУ. С 2007 по 2014 гг. – научный сотрудник ИКНП, с апреля 2014 г. – хранитель музейных предметов Археологического музея (с 2015 г. – учебный кабинет). Основные научные интересы: погребальный обряд и инвентарь населения эпохи средневековья на территории Приуралья, в частности, поясная гарнитура и наборные пояса мазунинского времени на территории Прикамья (III-V вв. н.э.). Список публикаций.
[Image #00 missing] Ясаков Виктор Сергеевич - специалист по учебно-методической работе.
В 2018 г. окончил бакалавриат Института истории и социологии УдГУ по направлению «История».
Основные научные интересы: ранний железный век Прикамья, трансконтинентальные связи финно-угорских культур Прикамья с народами Средней и Южной Азии.
Список публикаций.
[Image #00 missing] Шуравин Евгений Васильевич - лаборант.
В 2019 г. окончил бакалавриат Института истории и социологии УдГУ по направлению «История».
Основные научные интересы: удмуртские поселения нового времени на территории Удмуртии, влияние ландшафтных факторов на характер расселения удмуртского населения в Прикамье.
Список публикаций.
[Image #00 missing] Шишкина Наиля Фагимовна – художник кафедры.
В 1989 г. окончила художественно-графический факультет УдГУ. С 1992 г. по настоящее время работает ведущим художником кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии. Выполняет графические работы к печатной продукции преподавателей и сотрудников кафедры и Института истории и культуры народов Приуралья на высоком профессиональном уровне, работает с полевыми материалами.
Список публикаций.

Адрес: 426034, УР, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 2, каб. 404, 417. Телефон для заказа экскурсий: 8(3412) 91-73-09. E-mail: arch@uni.udm.ru