Восточная Европа в Средние Века: власть, общество, идеология

Организаторы конференции
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Удмуртский государственный университетМинистерство образования Республики Беларусь Витебский государственный университет имени П. М. Машерова

Фроянова ИА Приглашаем принять участие в Международной научной конференции «Восточная Европа в Средние Века: власть, общество, идеология», памяти профессора Игоря Яковлевича Фроянова, которая состоится 16–17 ноября 2023 г. в г. Ижевске. В конференции планируется участие преподавателей вузов, сотрудников академических учреждений, аспирантов, магистрантов, студентов.

На рассмотрение участников форума предлагаются следующие проблемы:

• научное наследие И. Я. Фроянова;
  • историография и источниковедение;
  • особенности социо- и политогенеза в Восточной Европе;
  • социально-экономическая история;
  • политическая культура;
  • государственные образования Восточной Европы эпохи Средневековья;
  • этнокультурные и этноконфессиональные процессы;
  • духовные традиции народов Восточной Европы;
  • проблемы ментальности, этнического мировосприятия и этнопсихологии;
  • мировоззренческие конструкты в средневековой литературе: общество, власть, идеология;
  • формы самоорганизации средневековых обществ Восточной Европы;
  • проблемы взаимодействия аграрных и кочевых обществ.

Форма проведения офлайн (Учебно-научная библиотека УдГУ) и онлайн (Zoom). Начало в 9.00 по московскому времени.
Заявки с указанием темы доклада просим присылать на адрес до 16 октября 2023 г.
Прошедшие отбор материалы конференции будут опубликованы в «Вестнике Удмуртского университета. Серия история и филология (2024. Вып. 1)». Объем материалов до 40 тыс. знаков. Срок предоставления статей до 1 ноября 2023 г..
Статьи необходимо оформить в соответствии с требованиями «Вестника УдГУ». Особое внимание просим обратить на оформление references.
Заявки (форма прилагается), материалы для публикации, подписанные и заполненные копии Лицензионного договора и Акта приема-передачи произведения (прилагаются) просим высылать на почтовый адрес orgkomitetvosteuropa@gmail.com.
Адрес оргкомитета: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, УдГУ, корпус 2, Институт истории и социологии, ауд. 405, кафедра истории России; Тел. (3412) 916-185; +7(950) 178-12-30.
e-mail: orgkomitetvosteuropa@gmail.com

DOCXЗаявка участника PDFИнформационное письмо Фрояновская конференция Ижевск