СлабовидящимСлабовидящим

Я в глубь веков с волнением гляжу…

25 октября 2022 г. в ИИиС в аудитории 410 открылась выставка художественных работ Марии Мерзляковой, студентки 2 курса очного обучения бакалавриата. Мария неоднократно участвовала в конкурсах, например, в Тагировском конкурсе рисунков «Юный художник» (г. Ижевск, 2018 г.), межрегиональном конкурсе детей художественного творчества «Я – художник, я так вижу!» (г. Ижевск, 2019 г.). Маша – лауреат диплома 1 степени республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Белая Кама спешит» (г. Ижевск, 2020 г.). Она очень разносторонний человек: пишет сказки и стихи о природе, фотографирует, шьет, делает игрушки в технике папье-маше.

В 2021 г. она поступила в Институт истории и социологии УдГУ. Летом 2022 г. поехала на учебную практику (практику по получению первичных профессиональных умений и навыков, археологическую) в д. Кудаш Бардымского муниципального округа Пермского края. На раскопках Кудашевского могильника (III–V вв.), памятнике эпохи Великого переселения народов, как и другие студенты, Мария занималась работой. В свободное время она с наслаждением замечала красоту окружающей природы: извилистую с холодной водой реку Большая Амзя, яркое голубое небо с плывущими облаками, уходящий в бесконечную даль горизонт, огромное поле, крыши деревенских домов и вершины городищ, которые располагаются около могильника, и рисовала... В результате, накопилась серия работ, которые и стали поводом для организации выставки.

Идея выставки заключается в представлении археологического памятника в графике. Выставка открывает серию экспозиций, связанных с 50-летним юбилеем Камско-Вятской археологической экспедиции в 2023 году.

Выставка будет интересна студентам, кто побывал на раскопках некрополя; студентам 1 курса, изучающим дисциплину «Археология», а также всем, «кто бывал в экспедиции…» и любит природу.

О.А. Казанцева, организатор выставки

открытие выставки фрагмент экспозиции