Второй день этнографического интенсива

Во второй день этнографического интенсива 18 марта студенты-историки побывали в Доме дружбы народов Удмуртской Республики. Даже те, кто уже раньше бывал в этом учреждении, с интересом послушали экскурсию по трехэтажному зданию, которую провела директор ДДН УР Ю.Г. Шахтина. Юлия Германовна рассказала о миссии и функциях Дома дружбы народов, о взаимодействии этого государственного учреждения с национально-культурными объединениями республики.

В продолжение темы этнокультурного разнообразия нашего региона перед студентами выступил ст.н.с. Удмуртского филиала Института философии и права УрО РАН, к.ист.н В.С. Воронцов. На материалах переписей и социологических опросов населения Удмуртии ученый обрисовал основные этнодемографические тенденции и динамику численности основных этнических групп в нашей республике, ответил на вопросы слушателей.

Практическая часть этноинтенсива заключалась в групповой работе, организованной сотрудниками Дома дружбы народов. Студенты выступили в качестве своеобразной фокус-группы, задачей которой являлось формирование образа этноволонтера, готового добровольно и безвозмездно участвовать в организации и проведении различных мероприятий в сфере государственной национальной политики.

Благодарим наш замечательный Дом дружбы народов за отлично организованные активности и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества!

www.youtube.com/watch?v=BMXhS5qJQrU

Этноинтенсив 2023 8 Этноинтенсив 2023 7 Этноинтенсив 2023 6 Этноинтенсив 2023 5 Этноинтенсив 2023 1 Этноинтенсив 2023 3 Этноинтенсив 2023 4 Этноинтенсив 2023 2