Учебное пособие «Государство и право Древней Руси»

Государство и право Древней Руси В издательском центре «Удмуртский университет» вышло учебное пособие «Государство и право Древней Руси». Авторы – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Пузанов Виктор Владимирович и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Котляров Дмитрий Алексеевич. Рецензенты – д. ю. н., профессор департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве РФ А. А. Рожнов, д. ю. н., профессор департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве РФ В. Е. Рубаник и д. и. н., профессор, директор института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета Р. А. Соколов.

В учебном пособии раскрывается обширный круг проблем государственно-правового развития Древней Руси в домонгольское время: образование, развитие и основные черты Древнерусского государства, особенности эволюции права Руси в домонгольское время, волостной этап в истории древнерусского государства и права.

Материал учебного пособия поделен на две части. Основную часть составляет теоретический материал, содержащий контрольные задания и литературу, рекомендуемую для углубленного изучения. Во вторую часть включены тексты основных источников по истории государства и права Руси домонгольского времени. Пособие будет представлять интерес для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению «История», а также для политологов, юристов, студентов других гуманитарных направлений, всех изучающих и просто любящих историю Отечества.