Студенты и преподаватели ИИиС на лекции помощника президента РФ и председателя Российского военно-исторического общества Владимира Ростиславовича Мединского

23 мая 2024 года студенты-историки 1 курса, а также преподаватели Института истории и социологии Долгов Вадим Викторович и Котляров Дмитрий Алексеевич и куратор первокурсников Наумова Ирина Юрьевна стали слушателями лекции помощника президента РФ и председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Ростиславовича Мединского. Мероприятие проходило в Национальной библиотеке УР в рамках в рамках V Литературного фестиваля «На родине П. И. Чайковского».

Темой стали государственные символы России – герб, флаг, гимн. Владимир Мединский проследил историю государственных символов России.

Основной идеей лекции стала преемственность исторических эпох России и то, что у современников сегодня есть шанс сохранить и не посрамить память прошлого, создав на его основе прочный фундамент для достойного будущего.

Отзывы студентов: «Лекция, которую нам прочитал Владимир Мединский, была очень интересной. За это время я узнал много нового о гимне, флаге и гербе нашей страны. Хочется отметить, что Владимир Ростиславович очень интересный лектор, слушать которого было одно удовольствие». Тараканов Егор.

«Лекция в целом была весьма познавательной, так как в ней были освещены моменты, связанные с геральдикой России, о которых мне до этого не было известно». Суханов Андрей.

«С отцом мы интересуемся историей, а когда по телевизору идет передача историческая с Мединским, мы часто смотрим ее. Отец мне не верил, что Мединский выступит с лекцией в Ижевске. Лекция затронула очень важную тему – государственные символы России. Мне понравилось, как лектор раскрыл историю появления и развития флага, герба и гимна. Это поднимает патриотизм и добавляет осознанности в понимании себя и своей страны». Кириллов Иван.

«Мне понравилась лекция Владимира Мединского. Было интересно услышать и узнать новое о возникновении гимна, герба и флага нашей страны. Было удивительно вживую послушать Владимира Мединского, а не по телевизору или где-то в интернете». Никифорова Вероника.