СлабовидящимСлабовидящим

Студент ИИиС – «Волонтер Победы» – 2022

6 по 10 мая в Москве прошел слет победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы», организованного Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В 2022 году на конкурс было подано более 2 тысяч заявок со всей России от добровольцев, занимающихся сохранением исторической памяти и патриотическим просвещением.

Удмуртскую Республику на этом слете представлял студент 3 курса направления «Политология» Института истории и социологии УдГУ Махкамов Джонибек, он прошел сложный конкурсный отбор и вошел в число 100 добровольцев из 80 субъектов Российской Федерации, которые приняли участие в качестве волонтеров на мероприятиях, проводимых в Москве в рамках празднования 77-летия Великой Победы: Парада Победы и акции «Бессмертный полк». В течение недели волонтеры Победы посещали образовательные тренинги и мастер-классы, направленные на подготовку добровольцев к главному празднику страны – Дню Победы. Церемония открытия проходила в парке «Россия – Моя история», на мероприятии присутствовали ветераны и председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Занко Ольга Николаевна, Депутат Государственной думы РФ. Образовательная программа подготовки волонтеров к Параду Победы включала тренинги на командообразование, на знакомство со спецификой организации волонтерского сопровождения массовых мероприятий, с особенностями работы с ветеранами, все это перемежалось интерактивными экскурсиями, киновечерами, посещением музеев.

Вот как об этом говорит сам Джонибек: «На 5 дней в Москве собрались лучшие волонтеры России, которые стали соорганизаторами главного парада страны Парада Победы. В ночь с 8 на 9 мая мы несколько часов живой цепью заполняли трибуны подарками для ветеранов и гостей парада, а их было 7000, 1000 из них, это ветераны Великой Отечественной войны со всей страны. А 9 мая мы помогали самим ветеранам. Их эмоции было нельзя описать словами.

Мы также помогли в организации "Бессмертного полка". По площади прошло более 12000000 человек, и мы всех встречали с улыбкой и поздравлениями. А потом и сами, взяв портреты своих дедов и прадедов, пронесли их с гордостью и честью по Красной площади. Погода нас не щадила, был то ветер, то ливень, то солнце. Мы не спали более суток, и провели их на площади. На следующий день усталость забылась, а остались только самые невероятные эмоции».

Волонтеры победы (2) Волонтеры победы (5) Волонтеры победы (6) Волонтеры победы (4) Волонтеры победы (3) Волонтеры победы (1)