Стекло на путях Евразии в древности и средневековье

С 29 сентября по 1 октября 2020 г. в Институте археологии РАН (г. Москва) на платформе ZOOM проходила Международная конференция «Стекло на путях Евразии в древности и средневековье». В работе конференции принимали участие докладчики и слушатели из 10 стран. На заседаниях обсуждались вопросы коллекций стекла в собраниях музеев западной Европы и России, исследования археологических предметов из стекла в различные исторические периоды, вопросы древнего костюма с бусами.

На конференции выступила доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии О. А. Казанцева с докладом «Бусы как элемент женского костюма населения Кудашевского I могильника в Пермском Прикамье», в котором представила некоторые результаты изучения бус.