Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС

14 октября Институт истории и социологии УдГУ в рамках реализации Регионального этапа Всероссийского проекта Движения Первых «В гостях у Ученого» встречал школьников из г. Глазова.

Первыми ребят встретили студенты-волонтеры, которые провели мини-экскурсию по студгородку УдГУ и проводили на две образовательные площадки: в Музей УдГУ (309 ауд. УНБ, Научно-образовательный и экспозиционный центр) и Институт истории и социологии (410 ауд. 2 корпуса).

Ребят приветствовал заместитель директора ИИиС по учебной работе кандидат исторических наук, доцент Котляров Дмитрий Алексеевич говоря о преимуществах обучения в Институте, о его истории и богатых традициях, о кафедрах Института и высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, о выдающихся выпускниках Института.

Об истории УдГУ школьники смогли узнать из презентационного видеофильма и из экскурсии по Музею УдГУ, проведенной его руководителем Башевым Алексеем Владимировичем.

О направлениях подготовки в Институте истории и археологии ребятам рассказали сами студенты – политологи, историки, международники, социологи, документоведы и архивоведы. Школьников интересовало что такое «бюджетные места», «стипендия», чем занимаются студенты помимо учебы – на все вопросы нашлись ответы.

А на четвертом этаже 2 корпуса – «Доме» Института истории и социологии – школьники погрузились в атмосферу древности и археологических артефактов. Доктор исторических наук профессор кафедры Истории России, Долгов Вадим Викторович беседовал с ребятами о ценностях высшего образования, о проблеме выбора жизненной траектории в условиях неопределенности.

Перевозчикова Светлана Александровна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии рассказала о том, кто такие археологи, как они работают, провела мастер-класс, где школьники попробовали воссоздать одну из археологических находок: своими руками при помощи инструментов сделали копию витой подвески.

Митряков Александр Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии поведал, что может дать институт помимо профессиональных знаний (как минимум умение думать и говорить), а потом ребят ждала увлекательная викторина «Медиа-азбука по истории и культуре России» (победители получили призы).

Три часа пролетели быстро и продуктивно. Глазовчане остались довольны новыми знаниями и знакомствами, вступили в группу Абитуриенту Института Истории и Социологии УдГУ где находится вся актуальная информация.

Васильева Олеся, ученица 9 класса, отзывается о поездке так: «Мне все ооооочень понравилось. Если можно было бы, я бы чаще туда ездила. Тем более, я думаю, что у нас многие захотят туда поступить. Спасибо всем вам за прекрасный день вместе)».

Больше фото в группе ВК ИИиС vk.com/i_lfu

Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 6 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 2 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 3 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 4 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 5 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 9 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 8 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 7 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 6 Школьники г. Глазова в гостях у ИИиС 1