Республиканский конкурс музеев образовательных организаций Удмуртской Республики

30 марта Конкурс экскурсоводов 30 марта 2023 г. в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (г. Ижевск) состоялось важное мероприятие – очный этап Республиканского конкурса музеев образовательных организаций Удмуртской Республики. Организатор конкурса – АОУ УР «Региональный образовательный центр одарённых детей». В заочном этапе оценки работ конкурсантов разного возраста (дошкольники, школьники младшего, среднего и старшего звена, студенты) приняла участие в качестве эксперта в двух номинациях: «Музей образовательной организации» и «Экскурсовод музея образовательной организации» доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии нашего Института О.А. Казанцева (к.и.н.). Юные экскурсоводы состязались в подготовке и проведении мини-экскурсии по экспозиции «Мы – удмурты» Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, второе задание – выполнении атрибуции музейного предмета. Итоги конкурса будут подведены 31 марта. Победители и призеры конкурса будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций Российской Федерации в ноябре 2023 года.