Расширенное заседание ФУМО по УГСН «История и археология»

14-15 декабря 2022 г. в Институте всеобщей истории РАН при участии Российского исторического общества состоялось расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «История и археология». В его работе приняли участие деканы, директора исторических факультетов и заведующие историческими кафедрами вузов России. Тема совещания – «Историческое образование в высшей школе России: вызовы и перспективы». Состоялись дискуссии по следующим проблемам: программа по истории для непрофильных направлений подготовки; концептуальные подходы и модели ФГОС ВО нового поколения; реализация образовательных программ с присвоением нескольких квалификаций, учебно-методические проблемы и опыт исторического образования в вузах России.

В работе совещания приняли участие представители более 100 вузов России. Ключевые задачи перед историками были обозначены в выступлениях заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Владимировича Афанасьева, председателя Правления Российского исторического общества Константина Ильича Могилевского, Александра Огановича Чубарьяна, научного руководителя ИВИ РАН, президента Государственного академического университета гуманитарных наук, руководителя ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археология».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев подчеркнул значимость исторического образования в современном обществе, отметил рост количества бюджетных мест на УГСН «Исторические науки и археология» с 4992 в 2020 г. до 5771 г. в 2023 г., указал на важность перехода с 1 сентября 2023 г. на актуализированные программы по дисциплине «История» для неисторических специальностей и направлений подготовки, которые должны содержать компоненты по региональной и отраслевой истории, а также обозначил ориентиры в развитии национальной системы высшего образования и разработке в этой связи ФГОС четвертого поколения.

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Ильич Могилевский информировал о завершении работы над проектом «Концепции дисциплины "История России" для неисторических специальностей и направлений подготовки». Он сообщил, что поступило свыше 500 замечаний в ходе ее осуждения. Предполагается ее окончательное утверждение в конце декабря 2022 г. Будет разработано методическое сопровождение дисциплины, дидактические единицы, определен минимум к знаниям по истории для выпускников вузов, проведены курсы повышения квалификации преподавателей.

Особую дискуссию вызвал вопрос о ФГОС 4-го поколения. Представители Минобрнауки и разработчики проекта ФГОС обозначили его необходимость в связи с изменениями в Законе об образовании, в частности возможностями получения двух или нескольких квалификаций. В планах министерства подготовить ФГОС 4-го поколения к лету 2023 г., а с 2024 г. осуществлять набор по ФГОС 4-го поколения. Участники совещания обменялись мнениями по актуальным вопросам реализации ФГОС 3-го поколения, обозначили проблемные области, поделились своим опытом в их разрешении.

В работе совещания приняла член ФУМО по УГСН «История и археологии», зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О. М. Мельникова. Состоялись полезные встречи и беседы с коллегами. Как обычно на таких совещаниях, Институт всеобщей истории подготовил большую подборку новой научной литературы по актуальным проблемам исторических наук.

PDFПрограмма ФУМО
ФУМО ФУМО ФУМО ФУМО