Поволжский съезд региональных отделений Российского исторического общества

8-10 декабря 2022 года в Институте международных отношений Казанского федерального университета Отделением Российского исторического общества в Республике Татарстан при поддержке фонда «История Отечества» прошел Поволжский съезд региональных отделений Российского исторического общества.

Съезд ставил своей целью организацию диалога руководителей региональных отделений Российского исторического общества, историков-исследователей, преподавателей и методистов вузов и школ, направленного на обобщение опыта и обмен лучшими практиками в области развития исторического образования в вузе и школе.

На съезде обсуждались следующие вопросы:

• реализация Приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 662 от 17 июля 2022 г. «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования»;
  • обсуждение концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе;
  • методика и методы преподавания истории в вузе;
  • создание УМК по курсу «История»;
  • связь школьного и вузовского исторического образования;
  • обсуждение программы журнала «История в высшей школе».

В работе съезда приняли участие О. М. Мельникова, зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Удмуртской Республике, О. Г. Клецкина, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин.

PDFПрограмма Съезда