Первый национальный форум преподавателей истории

7 октября 2022 года в Тобольске прошел Первый национальный форум преподавателей истории, собравший более ста участников, представляющих ведущие научные и образовательные центры нашей страны. В рамках мероприятий форума прошли круглые столы «Проект историко-культурного стандарта для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе» и «Современные подходы к учебно-методическому обеспечению преподавания истории в высшей школе», а также заседание Молодежного клуба Российского исторического общества, обсуждались вопросы, актуальные для всего исторического научного и образовательного сообщества. На расширенном заседании Экспертного совета по развитию исторического образования выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. В своем выступлении он обратил особое внимание на то, что повышение уровня и качества исторического образования в современных условиях – важнейшая государственная задача, так как знание истории формирует мировоззрение и личность обучающегося, независимо от профессии, которую он получает. Участникам форума были представлены проект создания агрегатора исторических научных знаний (ЭБС с исторической базой знаний) и «Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в организациях высшего образования». Удмуртский государственный университет на форуме представлял заместитель директора Института истории и социологии по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент Котляров Дмитрий Алексеевич.

Первый национальный форум преподавателей истории (3) Первый национальный форум преподавателей истории (1) Первый национальный форум преподавателей истории (2)