Первое заседание рабочей группы Экспертного совета по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы

Совет 13 апреля в Москве под председательством члена Президиума Совета Российского исторического общества, председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда "История Отечества" К.И. Могилевского состоялось первое заседание рабочей группы Экспертного совета при Минобрнауки России по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы. В его работе принимала участие Т.В. Рябко, Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования. В состав рабочей группы входит 37 человек, представляющих университеты России, региональные отделения РИО. Отделение в Удмуртской Республике представляла его руководитель д.и.н. О.М. Мельникова. Были обсуждены вопросы, связанные с анализом содержания, качества и экспертизы учебной литературы по истории для вузов, как по направлению «История», так и для неисторических направлений подготовки; использование ЭБС в высшем историческом образовании, а также вопросы подготовки содержательного стандарта для неисторических специальностей и направлений подготовки высшего образования.