СлабовидящимСлабовидящим

Открытие выставки «Путь к Победе»

4 мая 2023 года в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств состоялось открытие художественно-документальной выставки «Путь к Победе». А.Ю. Юрпалов (директор музея) подчеркнул важность открытия экспозиции к празднику – Дню Победы. К.Ф. Резницкий (председатель Союза художников Удмуртии) обратил внимание присутствующих на различные техники исполнения и колорит произведений; условия, в которых были созданы работы, отметил гражданское мужество художников. О.А. Казанцева (доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии) отметила успешную деятельность музея с архивами, результатом которой и стала эта выставка. Традиционно в художественном музее мы, посетители, видим только результат работы художников – картины, реже эскизы к ним. «За кадром» остается личность создателя произведения. Ценный исторический источник – документы (выписки, направления, личные удостоверения, фотографии, рисунки, наброски) помогают зрителю лучше понять мотив автора и обстоятельства создания произведения.

В экспозиции представлены подлинные материалы художников-фронтовиков из Удмуртии, участвовавших в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.) из фондов музея.

Уникально полотно «В штабе» (1940-е гг.) известного живописца и графика Петра Кривоногова, созданное на передовой. На выставке экспонируются материалы, связанные с именами Б. Аксакова, А. Волкова, Ф. Гребенкина, Б. Марина, А. Феофилактова, М. Шаклеина, Т. Лебедевой. Отметим, что Т. А. Лебедева в дальнейшем 24 года работала в УдГУ (Научный полк. Лебедева Татьяна Александровна от 16 июня 2022 г.). Удивительным экспонатом выставки является детская книжка с рисунками, выполненная ею от руки.

Фронтовые художники не только участвовали в боях, но и создавали зарисовки, многие из которых впоследствии воплотились в монументальные полотна. Художники на фронте проводили огромную работу: оформляли плакаты, агитационные листовки, газеты, рисовали открытки, создавали стратегические рисунки. Многие из художников не расставались с карандашом, тем самым они сохранили для нас, потомков, лица бойцов и сцены боевых действий – всё, что они видели своими глазами.

Художники создали образы событий войны, дошедшие до нас в изобразительных источниках, которые стали своеобразной документальной летописью. Документы выставки имеют большую историческую ценность и представляют интерес как для исследователей повседневности Великой Отечественной войны, биографов, искусствоведов, так и для широкого круга зрителей.

Выставка работает с 4 мая по 28 мая 2023 г. Для студентов доступен вход по Пушкинской карте. Адрес музея: г. Ижевск, ул. Кирова, 128.

документ ТА Лебедевой Путь к Победе Путь к Победе Путь к Победе Путь к Победе