Модель ООН – 2023. Итоги

В четырнадцатый раз Институт истории и социологии УдГУ организовал для студентов и школьников Модель Организации Объединённых Наций – синтез конференции и интеллектуальной ролевой игры, в которой воспроизводится (имитируется) работа органов ООН. Это эффективная технология формирования практических навыков в области многосторонней дипломатии и межкультурного взаимодействия. На три дня работы Модели студенты становятся дипломатическими представителями государств, которые собрались в ООН, чтобы решить вопросы, волнующие все человечество. Участники выступают не от своего имени, они представляют позицию страны, которую им выпала честь представлять по итогам рассмотрения Секретариатом их заявок на участие в Модели ООН.

На Ижевскую Модель 2023 собрались 80 делегатов и 20 членов Оргкомитета из трех стран – Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Индонезия. Всероссийский статус Модели подтверждается участием студентов из 4 городов России – Москвы, Казани, Екатеринбурга и Ижевска. В залах заседаний актуальные проблемы мирового сообщества обсуждали студенты бакалавриата и магистратуры Государственного академического университета гуманитарных наук, Российского государственного гуманитарного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Уральского федерального университета, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Удмуртский государственный университет, а также ученики старших классов школы № 17 и школы № 19 г. Ижевска.

С приветственным словом на церемонии Торжественного открытия выступили Данилов Владимир Николаевич – проректор по молодежной политике и социальному развитию УдГУ, Маннанова Гульнара Рашидовна – руководитель Ижевского отделения Нижегородского представительства Министерства Иностранных дел РФ, Безносова Мария Ивановна – начальник управления международного образования и сотрудничества УдГУ, Вострокнутов Сергей Иванович – директор Института истории и социологии, и, конечно, Колзина Алла Леонидовна – заместитель директора Института истории и социологии УдГУ по внеучебной и воспитательной работе и куратор Модели. С пожеланиями, наставлениями к участникам обратились преподаватели-наставники и, конечно же, генеральные секретари. Генеральные секретари прошлых лет рассказали о своем опыте, а нынешний Генcек – Сунцова Анна – поделилась своими ожиданиями от XIV Ижевской модели ООН.

Во время пленарного заседания с докладами по повестке обсуждаемых проблем выступили председатели моделируемых комитетов:

1. Совет Безопасности, повестка: Международное сотрудничество в целях предотвращения применения биологического оружия. Рабочий язык комитета русский, количество участников – 20.
  2. Генеральная Ассамблея, повестка: Проблема защиты беженцев в современном мире. Рабочий язык комитета русский, количество участников – 40.
  3. Экономический и Социальный Совет, повестка: Положение палестинского народа в условиях израильской оккупации. Рабочий язык комитета английский, количество участников – 20.
    Итогом работы стало принятие трех резолюций и одного коммюнике, избрание шести лучших делегатов.

Подробнее репортажи и фото рабочих дней Модели можно посмотреть тут:
Группа ВК: vk.com/izhmun
Телеграм-канал: t.me/Izh_MUN