СлабовидящимСлабовидящим

Международная конференция «Смысл явлений и процессов в археологических памятниках»

8-10 апреля 2024 года на базе Пятигорского краеведческого музея состоялась Международная конференция «Смысл явлений и процессов в археологических памятниках», организованная Институтом истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), РГГУ (Москва) и Северо-Кавказским федеральным университетом (Ставрополь).

Это пятая в серии конференций, посвященных различным аспектам археологического знания, проводимых в разных городах учеными для обмена актуальными результатами научных исследований, в том числе в содружестве с учеными естественнонаучных направлений и этнологии. В работе конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Пятигорска, а также нескольких научных центров Республики Казахстан. Для участников конференции организаторы также предложили несколько очень ярких мероприятий, среди которых самыми запоминающимися были эксклюзивное знакомство с «золотой кладовой» музея и экскурсии по археологическим памятникам Кавказских Минеральных Вод.

В конференции приняла участие профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, к.и.н. Е.М. Черных, выступившая с докладом, подготовленным совместно с доцентом кафедры, к.и.н. С.А. Перевозчиковой, на тему «Намеренная порча предметов в погребальном обряде удмуртов XVIII–XIX вв.: забота об умершем или магия в мире живых?».

К началу конференции был оперативно подготовлен и издан научный сборник, индексированный в РИНЦ.

Международная конференция «Смысл явлений и процессов в археологических памятниках»3 Международная конференция Смысл явлений и процессов в археологических памятниках1 Международная конференция «Смысл явлений и процессов в археологических памятниках»2