Мемориальный семинар в честь 100-летия Героя Советского союза, выпускника исторического факультета УГПИ Нины Захаровны Ульяненко

17 декабря 1923 года, ровно 100 лет назад, родилась герой Советского Союза, уроженка города Воткинска и одна из трех женщин - Героев Советского Союза, родившихся в Удмуртии - Ульяненко Нина Захаровна, которая училась в нашем университете на историческом факультете. В составе авиационного полка, прозванного фашистами «ночные ведьмы» она совершила более 900 боевых вылетов, участвовала в Параде Победы 24 июня 1945 года и за свои заслуги награждена орденом Ленина, орденами Красного знамени, Красной Звезды и многими другими.

Студенты ИИиС почтили память Нины Захаровны, возложив цветы к ее мемориальной доске, расположенной на фасаде 2 корпуса УдГУ, созданной по инициативе преподавателей и студентов ИИиС, во главе с Н.Ю. Старковой, силами преподавателей ИИиД. 15 и 18 декабря силами Студенческого научного общества, дирекции ИИиС, сотрудников НОЭЦ УдГУ были проведены мемориальные семинары, где студенты познакомились с жизнью Нины Захаровны, ее боевым путем и исторической памятью о «ночных ведьмах» запечатленной в российской культуре.

Особый интерес у ребят вызвала выставка, организованная молодежным историко-дискуссионным клубом «Платформа», где были предоставленные архивами Удмуртской Республики письма Нины Ульяненко своей матери, ее дневниковые записи, личное дело и зачетная книжка студентки УГПИ.