23 сентября 2022 г. в г. Уфа в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского Федерального Исследовательского Центра РАН, был организован Круглый стол по теме «Археология миграций: древность, средневековье, новое время». Инициаторами проведения Круглого стола явились отдел археологических исследований Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Башкирский государственный педуниверситет им. М. Акмулы, отдел истории, археологии и этнографии Пермского Научного центра УрО РАН и лаборатория археологии Самарского национального исследовательского университета им. Акад. С.П. Королева.

Основными направлениями работы Круглого стола являлись: 1) общие методические вопросы выделения археологических признаков миграций; 2) типы миграций, выделенных по археологическим признакам; 3) конкретные примеры миграций, выделенных на основании археологических материалов; 4) корреляция археологических, исторических, фольклорных и др. сведений о миграционных процессах. Было зачитано 13 докладов ученых из Астрахани, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Оренбурга, Перми, Тюмени, Челябинска и Уфы, вызывавших неизменно активное обсуждение как собравшихся в конференц-зале, так и онлайн-участников. Доцент кафедры Е.М. Черных выступила с докладом «Новые могильники мазунинского типа в Удмуртском Прикамье: к вопросу о внутренних миграциях», подготовленным совместно с научным сотрудником Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера, г. Санкт-Петербург) к.и.н. И.Г. Широбоковым.

В ходе работы Круглого стола было принято решение о периодичности проведения конференции на базе УФИЦ РАН, выбран постоянный Оргкомитет конференции. Материалы Первого Круглого стола будут опубликованы во втором выпуске журнала «Уфимский археологический вестник».

Археология миграций (1) Археология миграций (2) Археология миграций (3)