СлабовидящимСлабовидящим

Конференция по итогам этнологической и археологической практик 2023 года

На кафедре истории Удмуртии, археологии и этнологии состоялась традиционная конференция студентов 2 курса направления «История» по итогам летних практик – этнологической и археологической. Студенты подготовили отчеты по научной составляющей практик. Те, кто находились на этнологической практике, рассказали о трех этапах ее прохождения: изучении городской этнографии в Ижевске, освоении методов полевого этнографического исследования и изучении традиционной культуры удмуртов д. Быги Шарканского района Удмуртской Республики, практическом использовании методов работы с этнографическим материалом и его презентацией в этнографическом музее – заповеднике «Лудорвай». Археологическая группа поделилась впечатлениями от работы на двух объектах. Первый этап их практики был связан с освоением методик археологии нового времени в условиях раскопок Ижевского поселения в г. Ижевске. Второй этап практики прошел в с. Балезино Балезинского района УР и дал возможность студентам на практике применить знания по раскопкам могильника.

Обе практики вызвали немало позитивных эмоций, связанных с повседневной составляющей практики. Ребята отметили, что они научились коммуницировать с местными жителями, научились держать в руках лопату и другие необходимые для работы инструменты, готовить пищу, разжигать костер. А еще – практика позволила студентам лучше узнать друг друга и сплотиться.

Руководители практик к.и.н. доцент Зайцева Е.Н. и к.и.н. Черных Е.М. отметили готовность студентов осваивать новые компетенции, выполнять задания практики.

Презентацию можно посмотреть по ссылке:
disk.yandex.ru/d/s9CMZL4GDAAuAQ