Интеллектуалы и власть в конфликтах переломных эпох

3-5 октября в Институте всеобщей истории РАН прошла трансдисциплинарная международная научная конференция «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ И ВЛАСТЬ В КОНФЛИКТАХ ПЕРЕЛОМНЫХ ЭПОХ». Она была инициирована отделом историко-теоретических исследований Института всеобщей истории и Российским обществом интеллектуальной истории. Более 140 докладов были посвящены широкому кругу проблем, охвативших обширный хронологический и территориальный пласт истории, связанный с поведением интеллектуалов в переломные для развития общества эпохи:
-Интеллектуалы и власть: конструктивные, деструктивные и конформистские модели поведения интеллектуалов;
-Переживание конфликта как стресса: установка на эскалацию конфликта или его преодоление, определение собственных роли и тактики в конфликте (инициатор, пособник, посредник и т. п.), создание образа врага, формирование триумфалистского образа конфликта или травмы и пути изживания последней;
-Управление конфликтом: взаимодействие принуждения, уступок, компромисса, сотрудничества в отношениях противостоящих сторон;
-Индивидуальные стратегии выживания в конфликте;
-Конструирование конфликта в исторических текстах: конфликт в моделях классической и неклассической исторической науки, описание конфликта, рефлексия о причинах и следствиях конфликта в исторической ретроспективе и у историков разных поколений.

Участник конференции поздравили руководителя Российского общества интеллектуальной истории Лорину Петровну Репину с юбилеем. Благодаря ее инициативе сложились прочные связи исследователей из разных регионов России на широкой междисциплинарной платформе изучения интеллектуальной истории.

В программе конференции были представлены два доклада студентов магистратуры Н. Мишукова и Д. Селькова по материалам их выпускных квалификационных работ в бакалавриате, выполненных под руководством Н.Ю. Старковой и А.А. Зориной.

В работе круглого стола «Наука и власть: научные школы в историческом измерении. Исследовательская программа РОИИ 2002–2022 гг.» был обсужден доклад О.М. Мельниковой «Родиноведы дореволюционной поры в Удмуртии в 1920-1930-е гг.: между идеологическими установками и личными ожиданиями».