Фестиваль «Историческая память»

Выступление ОА Казанцевой 29 октября 2022 г. в Доме Дружбы Народов (г. Ижевск) состоялась работа методических площадок в рамках Фестиваля «Историческая память». Фестиваль организован при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО), Министерства просвещения Российской Федерации и депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя регионального отделения РВИО в Удмуртской Республике Л.Н. Бурановой.

Участники фестиваля рассматривали вопросы: гражданско-патриотического образования и воспитания, проблемы и перспективы популяризации военной истории в образовательных организациях Удмуртии.

В работе секции «Музеи и креативные пространства: новые формы и возможности школьных музеев» в качестве спикера-эксперта приняла участие О.А. Казанцева (кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии). В докладе она обратила внимание на основные проблемы при подготовке конкурсных работ школьников на мероприятия республиканского уровня. Ольга Алексеевна обозначила ряд предложений по эффективному взаимодействию школьных музеев внутри республики. Обратила внимание на превентивную консервацию предметов в музеях, целесообразность применения традиционных и новых форм их деятельности. Высказала предложение о необходимости появления электронного периодического издания по музейной тематике для педагогов и каталога «Школьные музеи Удмуртии».