Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность

28 октября 2022 г. в Уфе прошла XVI Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных: «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность».

Участники из 5 городов (Уфа, Миасс, Челябинск, Ижевск, Курган) заслушали более 10 докладов, касавшихся проблем бронзового и раннего железного веков Уральского региона, результатов полевых работ, теоретических и методологических вопросов гуманитарных исследований, посетили Музей археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН.

Ижевск на конференции представляли аспирант кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Виктор Ясаков с докладом «Предметы из раковин Turbinella pyrum: функциональное назначение (III тыс. до н.э. – I тыс. н.э.)» и к.и.н., научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН Александр Анатольевич Красноперов с докладом "Сумма типологий (к 150-летию метода)".

Организаторы конференции – Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского НЦ РАН и фонд «История Отечества». Конференция является традиционной и проводится в шестнадцатый раз с 2006 года.

Этносы и культуры УралоПриволжья (6) Этносы и культуры УралоПриволжья (3) Этносы и культуры УралоПриволжья (5) Этносы и культуры УралоПриволжья (4)