СлабовидящимСлабовидящим

LV Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых

С 1 по 3 февраля 2023 г. в Удмуртском государственном университете проходила Всероссийская с международным участием научная конференция «LV Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых». В Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева собрались около 150 делегатов из 37 высших учебных заведений, музеев и научных организаций России и Казахстана. Результаты их работ уже опубликованы в сборнике тезисов материалов конференции.

Это научный симпозиум студенческой молодежи всех вузов Урала и Поволжья, ежегодно проводимый с 1969 г. В Ижевске эта конференция проводится уже в пятый раз. В этом году конференция посвящена 50-летию Камско-Вятской археологической экспедиции, возглавляемой д.и.н., профессором кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Риммой Дмитриевной Голдиной. На секциях студенты и молодые ученые поделились новейшими достижениями студенческой науки в археологии, этнологии, исторических исследованиях, охране и использовании историко-культурного наследия России. В рамках работы секций молодые ученые обсудили вопросы археологии эпохи камня, палеометалла и раннего железного века. Кроме того, исследования участников посвящены археологии эпохи средневековья, археолого-этнографическому изучению позднего средневековья и нового времени, а также истории археологических исследований Волго-Уральского региона.

В течение этих трех дней студенты не только обменивались опытом, но и посетили археологические выставки в ижевских музеях, услышали полевой песенный репертуар на вечере гитарной песни, узнали много нового на мастер-классах и открытых лекциях, прогулялись по исторической части Ижевска. Конференция очень важна для начинающих исследователей. Она помогает сформировать личность ученого, способствует обмену опытом среди исследователей из многих регионов России и ближнего Зарубежья. Традиционно в нашей конференции участвуют студенты из Казахстана. Проведение конференции в формате онлайн позволило присоединиться к работе секций и многих известных ученых страны. Получение оценки студенческих докладов и рекомендаций к дальнейшей работе от ведущих ученых из других регионов несомненно является важной составляющей УПАСКа.

Наиболее отличившиеся по итогам мероприятия докладчики были отмечены специальными наградами. Студенты Института истории и социологии традиционно выступают на Урало-Поволжской археологической студенческой конференции с 1974 года. В этом году им еще выпала и роль организаторов мероприятия. Но это не помешало ребятам отлично проявить себя. В итоге, Мальцева Анастасия (3 курс), Черных Анастасия (3 курс) и Смердова Валерия (4 курс) тоже были отмечены дипломами за лучшие доклады на секциях «Урало-Поволжье в эпоху раннего железного века», «Урало-Поволжье в эпоху средневековья» и «Урало-Поволжье в эпоху нового времени».

Закончилась работа конференции, но не закончился УПАСК! На итоговом пленарном заседании было объявлено, что следующая, LVI Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых пройдет в г. Уфа.

Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых