СлабовидящимСлабовидящим

II-я международная научно-практическая конференция «Бюджет как предмет социальных наук»

В 2022 году Сарапул отмечает две важные даты: 155 лет Сарапульскому уездному земскому собранию и 150 лет Сарапульской городской Думе. К значимым событиям года приурочены специальные научные исследования, готовятся к выпуску новые издательские проекты, организованы дискуссионные площадки и научные события.

20 апреля, ко Дню местного самоуправления в Сарапуле прошла II-я международная научно-практическая конференция «Бюджет как предмет социальных наук» и в ее рамках первый открытый научно-практический форум «Земские чтения». Организаторами мероприятий выступили Администрация города Сарапула, Сарапульский музей-заповедник, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России, Министерство финансов Удмуртской Республики при поддержке Правительства Удмуртской Республики.

На конференции обсуждались как актуальные современные вопросы бюджетного финансирования и инициативного бюджетирования, финансовой грамотности, корпоративной ответственности в городском и территориальном развитии, так и исторический контекст деятельности местных земских органов по развитию территории Сарапульского уезда.

В современной российской практике исторические примеры сарапульской земли и развитие системы сарапульского земского самоуправления признаются экспертным сообществом одними из наиболее удачных на пути становления институтов современного гражданского общества. Именно к этому времени относится формирование коммунальной и общественной инфраструктуры, налогообложения, выборов представителей и других институциональных признаков.

С докладами на конференции выступили к. и. н., доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин С.Л. Мельников, к. и. н., профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и и этнологии Е.М. Черных, старший преподаватель кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии к. и. н. С.А. Перевозчикова, д. и. н., зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова.

Отрадно, что одним из инициаторов конференции стал выпускник исторического факультета УдГУ, кандидат философских наук, руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Владимир Владимирович Вагин.

Бюджет как предмет социальных наук  4 Бюджет как предмет социальных наук  3 Бюджет как предмет социальных наук  2 Бюджет как предмет социальных наук  1 Бюджет как предмет социальных наук  5

Программа конференций  1 Программа конференций  3