52 Всероссийская итоговая студенческая конференция

В 2024 году общеуниверситетские мероприятия кафедры философии и гуманитарных дисциплин в рамках 52 Всероссийской итоговой студенческой конференции прошли, как и всегда, в дружеской обстановке!

Поздравляем победителей и выражаем благодарность всем участникам секций «Современные социально-гуманитарные исследования: исторические аспекты» и «Современные социально-гуманитарные исследования: философские смыслы».
С интересными, разными по тематике докладами выступили 34 человека из 8 институтов УдГУ!

Команды-участники Философских дебатов – ИЕН, ИУФФУиЖ, ИИиС, ИПСУБ, ИППСТ, ИЯЛ – вы продемонстрировали добротные разнообразные знания, смекалку и классные коммуникативные навыки!
Ребята ИПСУБ – с победой!

Немного отзывов студентов о наших мероприятиях:

Тимкачева Дарьяна, ИМИТиФ, 1 курс

Больше всего мне запомнились выступления с темами:

«Влияние ренессанса на современную моду» (были взяты интересные культурные наследия, например, «мертвый мальчик на дельфине»);

«Развитие самолетостроения» (про дроны в современности, очень актуальная тема сейчас в рамках СВО);

«"Золотая молодежь" в СССР» («нетипичная» тема, узнала много нового о детях Сталина);

«Художник Коровин и его творчество» (хорошее выступление, было интересно послушать анализ картин с точки зрения колористики);

«Исследование значение слова "отечество" в мемуарах Екатерины Великой» – отличный пример как надо проводить исследование, мне понравилось как пошагово и наглядно докладчица изложила свое выступление.

Мне очень понравилось участвовать в научной конференции, я узнала много нового, и считаю, что такие мероприятия очень развивают эрудицию и вообще дают много знаний. Кроме того, участие в подобных мероприятиях дает бесценный опыт выступления на публику, участия в дискуссионных вопросах, также можно услышать суждения профессоров на какие-либо неоднозначные темы, что помогает сформировать и свое личное мнение на какую-либо проблему. Еще хочу сказать, что меня приятно удивило разнообразие тем, от Древней Греции до отдельных исторических фигур, например, Надежды Дуровой. Это впечатляет!
Надеюсь, я смогу поучаствовать и в следующем году, даже если и не выступать, то точно послушать доклады других студентов!

Домрачева Ксения, ИЯЛ, 1 курс

В целом понравились доклады художников, так как я увлекаюсь изобразительным искусством, если смотреть субъективно. Однако большинство выступающих преподносили «сухие» факты. Конечно, итоги исследования было бы интереснее слушать. Я в восторге от доклада Амины про Коровина. Было видно, что проделана большая работа и Амина разбирается в теме, и исследование было, и интерес к теме самой рассказчицы читался. Доклад Тимкачевой Дарьяны про Хрущева тоже отдельно хочу отметить. Еще запомнился доклад про анализ исторических данных с помощью программ и нейросетей, правда ощущалось, что докладчик мыслит совершенно по-иному, математическим языком выражаясь, поэтому я несколько раз выпадала из хода повествования. Доклад про ГУЛАГ на территории Удмуртии – сама тема интересная, хотелось бы услышать от Анны продолжение.

Гай Сергей, ИИиС, 2 курс

Дебаты – это уникальная возможность встретится студентам с абсолютно разных институтов и регламентированно поговорить на актуальные темы. К тому же дебаты позволяют отточить ораторские навыки, научится понимать и убеждать соперников. Не бойтесь отстаивать свою позицию, это, во-первых, полезно, а во-вторых, сам процесс спора азартен, а потому интересен.