Институт истории и культуры народов Приуралья

Институт истории и культуры народов Приуралья как научно-исследовательский центр в области изучения истории, археологии, культуры традиционных этносов Камско-Вятского междуречья начал деятельность 28 декабря 1993 г. У истоков Института было создание в 1973 г. Камско-Вятской археологической экспедиции под руководством профессора, д.и.н. Р.Д. Голдиной.

Научно-исследовательская программа коллектива Института ориентирована на выявление, изучение, охрану и популяризацию археологического наследия народов Приуралья. Успешная деятельность Камско-Вятской археологической экспедиции в области полевых, охранных исследований создала уникальную источниковую базу и возможность воссоздания древней и средневековой истории Приуралья. В рамках деятельности Института сформулирована новая историко-археологическая концепция формирования и развития традиционных этносов Приуралья.
К середине 1990-х гг. коллектив Института начал разработку исследовательских проектов по изучению исторического опыта взаимодействия культур и этносов Приуралья в древности. В период с 1996 г. по 2014 г. по заданию Министерства образования РФ выполнялись такие темы как «Финно-угры, славяне и тюрки в Приуралье: проблемы взаимодействия культур и этносов в древности и современности», «Исторический опыт взаимодействия и толерантности народов Приуралья в древности и современности», «Историческая динамика межкультурного взаимодействия традиционных и современных обществ Приуралья», «Исследование межкультурного взаимодействия традиционных и современных этносов Приуралья», «Этносы и культуры Приуралья в древности и современности: исторические технологии взаимодействия», «Выявление и изучение историко-культурного наследия как фундаментального источника исторической среды функционирования традиционных этносов, культур, современных народов Прикамья».

Сегодня сотрудники Института активно работают по реализации проекта «Этносы и культуры Прикамья в древности и средневековье: в парадигме историко-археологического наследия» по госзаданию Минобрнауки России.
Всего за 1997–2014 гг. защищено более 45 грантов РГНФ, РФФИ, Минобразования РФ, Уральского МИОНа. Среди них проекты, связанные с развитием музея археологии УдГУ, проведением конференций, но в большей мере это научно-исследовательские проекты.

Большое значение в научной деятельности Института придается публикации материалов и результатов исследований. На сегодняшний день (с 1973 г.) опубликовано более 2000 работ различного формата: монографии, статьи, сборники и др. В Институте в разные годы работали доктора исторических наук Р.Д. Голдина, Л.Д. Макаров, М.В. Гришкина, Е.Ф. Шумилов, доктор филологических наук М.Г. Атаманов, кандидаты исторических наук Н.А. Лещинская, Л.И. Липина, И.Ю. Пастушенко, С.А. Перевозчикова, С.Е. Перевощиков, Т.А. Цыгвинцева, И.Г. Шапран, О.А. Казанцева, Е.В. Голдина, В.С. Воронцов, Г.П. Белорукова, И.В. Чернышева; канд. культурологии И.И. Кобзев; научные сотрудники В.А. Бернц, Н.Ф. Широбокова.
От истоков и до настоящего времени Институт возглавляет д.и.н., профессор Римма Дмитриевна Голдина. В настоящее время научными сотрудниками Института являются: д-р ист. наук. Л.Д. Макаров; кандидаты ист. наук Н.А. Лещинская, С.Е. Перевощиков, И.Ю. Пастушенко, Т.А. Цыгвинцева, Л.И. Липина, С.А. Перевозчикова, А.Е. Митряков; Н.Ф. Широбокова, старший лаборант А.Ю. Емельянова.

Контакты: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, 4-й этаж, каб. 410, 402, тел. 8(3412) 916-187, 916-191; e-mail: arch@uni.udm.ru

Ссылка: Научная школа археологии Р.Д. Голдиной kamavyatka.school.udsu.ru