СлабовидящимСлабовидящим

Магистерские семинары чепецкие татары
Этнографическое изучение чепецких татар

Очередная встреча студентов магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении» в рамках научно-исследовательского семинара была посвящена проблеме этнографического изучения чепецких татар.

Молодые лидеры 2019 года (3)
Российско-Американский саммит молодых лидеров

С 6 по 11 октября 2019 г. прошел Российско-Американский саммит молодых лидеров, организованная Центром моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере. Студент 3 курса ИИиС Латыпов Амир представлял УдГУ, работая в группе «Развитие бизнеса и экономические отношения».

семинар Финоугромир2
Семинар с Владимиром Сергеевичем Чураковым

В рамках очередного еженедельного научно-исследовательского семинара студентов магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении» состоялась встреча со старшим научным сотрудником отдела исторических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН Владимиром Сергеевичем Чураковым.

Россия и Запад 3
Визит преподавателей Манчестерского Метрополитен Университета и Гёттингенского университета

В рамках III международной конференции «Россия и запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации» состоялся визит преподавателей Манчестерского Метрополитен Университета (Великобритания) Элеонор Биндман и Ольги Хрущёвой, а также профессора Гёттингенского университета Петер Шульце.

Весь мир музей!

30 сентября 2019 г. такой вывод сделали историки-бакалавры на Итоговой конференции, посвященной обсуждению результатов Учебной практики, практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, музейной практики.

пресса
Пресс-конференция по итогам завершающегося полевого археологического сезона

В конференц-зале Удмуртского госуниверситета 1 октября 2019 г. состоялась пресс-конференция по итогам завершающегося полевого археологического сезона. Сотрудники Института истории и социологии ознакомили представителей республиканских СМИ с основными видами проведенных работ, продемонстрировали наиболее интересные находки.

G14C8668
Всероссийский научно-практический форум «Прикамское собрание»

27–28 сентября 2019 г. в г. Сарапуле состоялся Всероссийский научно-практический форум «Прикамское собрание», в котором приняли участие представители органов власти, ученые, преподаватели и студенты учебных заведений, специалисты музеев, архивов, библиотек, туристических фирм из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Тулы, Тольятти, Чистополя, Кунгура, Менделеевска, Ижевска, Сарапула, Глазова, Воткинска.

щахтина
Проектный офис удмуртских школьников

27 сентября 2019 г. в рамках научно-исследовательского семинара продолжилось знакомство студентов магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении» с различными сферами деятельности, в которых значима опора на историческую подготовку студентов.

Полевые исследования 2019 года
Завершение полевых охранных исследований на территории исторического поселения "Ижевский завод"

В конце сентября 2019 года отряд Камско-вятской археологической экспедиции под руководством А.Е. Митрякова завершил полевые охранные исследования на территории исторического поселения Ижевский завод в квартале, ограниченном ул. Советской, Карла Маркса, Вадима Сивкова и Красногеройской.

Саммит молодых лидеров 2
Латыпов Амир, студент ИИиС, представит УдГУ на Российско-Американском саммите молодых лидеров

6-11 октября 2019 года Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере (г. Москва) проводит Российско-Американский саммит молодых лидеров – динамичную образовательную ролевую игру под девизом «Мы вместе моделируем будущее», в которой примут участие молодые люди из России и США в возрасте от 18 до 28 лет.

полевая
Вспоминая лето: итоги археологической практики 2019 года

24 сентября 2019 г. на кафедре истории Удмуртии, археологии и этнологии состоялось подведение итогов учебной практики, практики по получению первичных профессиональных умений навыков, археологическая, выездная.

Общественный совет по делам архивов
Заседание Общественного Совета при Комитете по делам архивов

20 сентября 2019 г. состоялось заседание Общественного Совета при Комитете по делам архивов при Правительстве УР. На заседании обсуждались актуальные вопросы, связанные с текущей деятельностью архивной службы Удмуртии.

Выставка Смирнова (1)
Открытие выставки в Национальном музее УР им. К. Герда, посвященной 120-летию со дня рождения археолога А.П. Смирнова

18 сентября в 2019 г. рамках научно-исследовательского семинара студенты магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении» участвовали в открытии выставки в Национальном музее УР им. К. Герда, посвященной 120-летию со дня рождения выдающегося советского археолога А.П. Смирнова.

конференция  Археологи и музей
Археолог и музей: диалог о вечном

11-13 сентября состоялся Всероссийский научно-практический семинар, организованный Институтом археологии им А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Институтом международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета при поддержке фонда «История Отечества» Российского исторического общества в г. Казань.