Турнир по игре "Что? Где? Когда?" на средневековую тематику

Изображение 028

13 декабря в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию профессора В.Е. Майера, в Институте истории и социологии прошёл турнир по игре "Что? Где? Когда?" на средневековую тематику. Пять команд, представлявших 1-3 курсы специальностей "История" и "Международные отношения", соревновались в знании реалий эпохи средневековья, способности логически мыслить и организовывать командную работу.

Студенческая театрализованная постановка «Немецкие путешествия…»

13 декабря в Институте истории и социологии состоялось выступление студенческого научного театра в рамках цикла мероприятий к 100-летию В.Е. Майера. Тема театрализованной постановки – «Немецкие путешествия…», была определена научными интересами профессора, связанными со средневековой Германией, эпохой Возрождения и Реформации.

Видео-конференция с профессором Геттингенского университета (Германия) Мартином Тамке

DSCN7685

12 декабря в рамках мероприятий к 100-летию со дня рождения профессора В.В. Майера в Учебно-научной библиотеке УдГУ имени В.А. Журавлева состоялась видео-конференция с профессором Геттингенского университета (Германия) Мартином Тамке – специалистом области истории религии, идеологии, истории церкви.

45 лет Камско-Вятской археологической экспедиции

11 декабря в рамках кураторского часа для студентов 1 курса бакалавриата направления «История» в выставочно-экспозиционном центре УдГУ прошла встреча преподавателей и сотрудников кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии. Она была приурочена к 45-летию создания Камско-Вятской археологической экспедиции.

Открытые лекции, мастер-классы для участников XXII Республиканской олимпиады по школьному краеведению

82

18 декабря в актовом зале 1 корпуса УдГУ состоятся открытые лекции и мастер-классы для участников XXII Республиканской олимпиады по школьному краеведению. Приглашаем школьников старших классов и учителей.

4–5 декабря в г. Ижевске прошла VI-я Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых «Европа в Средние века и Новое время: Общество. Власть. Культура». Организаторами конференции выступили Удмуртский государственный университет, Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, Министерство культуры и туризма УР.

К 100-летию со дня рождения профессора В.Е. Майера

МайерВЕ

6 декабря исполняется 100 лет со дня рождения учёного и педагога, доктора исторических наук, профессора Вильгельма (Василия) Евгеньевича Майера (1918–1985 гг.). Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных юбилейной дате.

Встреча в Центре документации новейшей истории УР, посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.Е. Майера

5 декабря в Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Василия Евгеньевича Майера.

Открытая лекция «1917 год. Февральская революция»

VzBMU8Cj2Mk

7 декабря 2018 года (пятница) в Штабе Городских Проектов "ЛИФТ" по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская 216 состоится лекция Натальи Николаевны Барминой по отечественной истории с дальнейшим обсуждением и дискуссией: «1917 год. Февральская революция».