Археологи практика
Конференция по итогам этнологической и археологической практик 2023 года

На кафедре истории Удмуртии, археологии и этнологии состоялась традиционная конференция студентов 2 курса направления «История» по итогам летних практик – этнологической и археологической.

Ананьинский мир (1)

3–6 октября 2022 г. на базе Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялась Всероссийская научная конференция "Ананьинский мир: процессы культурогенеза в финале эпохи бронзы и раннем железном веке в Северной Евразии" (к 130-летию со дня рождения Б.С. Жукова).

Археология миграций (1)

23 сентября 2022 г. в г. Уфа в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского Федерального Исследовательского Центра РАН, был организован Круглый стол по теме «Археология миграций: древность, средневековье, новое время».

заседание Якшур-Бодьнского районного отделения РОИА (1)
Заседание Якшур-Бодьнского районного отделения РОИА

6 сентября зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова в качестве председателя правления удмуртской организации Российского общества историков-архивистов вместе с председателем Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Н. В. Тойкиной приняла участие в заседании Якшур-Бодьинского районного отделения РОИА.

Мемориальная доска
Торжественное открытие мемориальной доски Никифору Павловичу Павлову

2 июня 2022 г. по инициативе наших коллег из Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН состоялось торжественное открытие мемориальной доски известному удмуртскому историку, долгие годы проработавшему в УдНИИ, доктору исторических наук Никифору Павловичу Павлову.

IMG 0218
Cовещание по формированию плана мероприятий по реализации Закона Удмуртской Республики «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике»

11 марта в Госсовете под председательством председателя постоянной комиссии Т.В. Ишматовой состоялось рабочее совещание по формированию плана мероприятий по реализации Закона Удмуртской Республики «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике» с участием представителей министерств, ведомств, ученых, представителей образовательных учреждений и учреждений культуры.

DSC 0034
Защиты магистров программы "Историко-обществоведческое образование в современной школе"

13 декабря состоялась защита выпускных квалификационных работу у студентов заочной магистратуры по направлению «История» (программа «Историко-обществоведческое образование в современной школе»).

Древние и средневековые кремации
Методические аспекты древних и средневековых кремаций

9 ноября 2021 г. в Институте археологии РАН (г. Москва) состоялась zoom-конференция «Методические аспекты древних и средневековых кремаций». Участниками мероприятия обсуждались проблемы кремаций в биритуальных памятниках эпохи бронзы, эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья.

Сарапул 2021  1
Город НАДЕЖДЫ

В сентябре в г. Сарапуле проходит ежегодный фестиваль «Город НАДЕЖДЫ», посвященный героине Отечественной войны 1812 года Надежде Дуровой.

100 лет Удмуртии 4
Презентация Сборника документов, посвященного 100-летию государственности Удмуртии «На началах самоопределения…»

24 февраля 2021 года на базе Института истории и социологии Удмуртского государственного университета состоялась презентация сборника архивных документов «На началах самоопределения», приуроченного к 100-летию государственности Удмуртии.

IMG 3832
День кафедры в научной библиотеке УдГУ

Традиционно в январе преподаватели кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии принимают участие в мероприятиях научной библиотеки «День кафедры».