Учебный кабинет (Археологический музей) УдГУ

Музей археологии был открыт при кафедре археологии и истории первобытного общества исторического факультета Удмуртского государственного университета 23 февраля 1980 г.
Фонды музея содержат уникальные археологические источники, полученные в результате 40-летней деятельности нескольких тысяч студентов и сотрудников в составе Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ.
Музей обладает значительным научным и учебно-методическим потенциалом. В нем сосредоточены более 160000 единиц хранения основного фонда, 14000 – временного и 2820 единиц экспозиционного фондов, характеризующих историю и культуру этносов Приуралья с древнейших времен и вплоть до XХ в.
По материалам музея готовятся курсовые, дипломные работы студентов, защищаются кандидатские и докторские диссертации. На базе стационарной экспозиции музея проводятся экскурсии для школьников и лекции для студентов.
Успешно развивается выставочная деятельность: участие в крупных международных выставках, таких как «Kama-Videki Rokonaink ostortenete» (Венгрия, г. Татабанья 1996 г.); подготовка и проведение серии передвижных выставок по результатам археологических раскопок: «Сокровища земли Бардымской» (2005 г., Пермский край), «Когда гибли древние империи…» (2009 г., Удмуртия), «Оружие и цивилизация» (2013 г., Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова) и др.
Важное направление в популяризаторской деятельности музея – создание каталогов уникальных древностей, среди которых издание «Наследие народов Прикамья», отмеченное Национальной премией РФ «Достояние поколений» Фонда содействия охране памятников археологии.
На сайте УдГУ реализован проект виртуального музея, уникального мультимедийного проекта, отражающего как структуру традиционной музейной экспозиции, так и мультимедийные компоненты: http://v4.udsu.ru/default/virt_mus Сейчас музей – это многофункциональный центр изучения, сохранения и популяризации многонациональной культуры народов Приуралья. С 2015 г. Археологический музей реорганизован в Учебный кабинет при кафедре истории Удмуртии, археологии и этнологии.
В штат учебного кабинета в настоящее время входят: заведующая кабинетом Т.М. Сабирова, сотрудники – Т.Р. Сабиров, В.А. Бернц.

Адрес: 426034, УР, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 2, каб. 404.
Телефон для заказа экскурсий: 8(3412) 91-73-09.
E-mail: arch@uni.udm.ru