Аспирантура. 07.00.06 «Археология»

Направление подготовки - 46.06.01 Исторические науки и археология.

Профиль – «Археология».

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения: очная форма – 3 года, заочная форма – 4 года.

Язык обучения: русский.

Квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее профессиональное образование (специалитета или магистратуры).

Цель обучения в аспирантуре – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации гуманитарного профиля для научных и образовательных организаций, а также органов управления образованием, культурой и наукой.

Задачами подготовки аспиранта, в соответствие с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и существующим федеральным законодательством, являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;
  • углубленное изучение теоретических и методологических проблем исторических наук в целом и археологии в частности;
  • совершенствование философского мировоззрения, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи в образовательных организациях высшего образования, профильных академических институтах и других НИИ; архивах, музеях; других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля.

Краткое описание образовательной программы:

Основной целью образовательной программы является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации исторического профиля для научных и образовательных организаций, а также органов управления образованием, отвечающих основным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, профессионального стандарта и других нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, способных осуществлять самостоятельную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в области исторических наук и археологии, владеющих методологией и методами современного исторического исследования, комплексом знаний в сфере истории и археологии, философии, иностранного языка и ориентированного на успешную профессиональную деятельность.

Программа аспирантуры по археологии направлена на развитие у аспирантов таких личностных качеств, как способность применять теоретические практические знания в профессиональной деятельности, умение принимать необходимые нестандартные решения в выявлении, сохранении и популяризации археологического наследия, понимание принципов работы и умение работать на современной научной аппаратуре при проведении научных исследований.

Основные формы обучения: лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа аспирантов (участие в грантах и конкурсах, конференциях, научно-исследовательская работа).

Практики: научно-педагогическая практика проводится на базе Института истории и социологии УдГУ.

Места трудоустройства: возможные места работы выпускников – образовательные учреждения высшего образования, профильные академические институты и НИИ; архивы, музеи; учреждения культуры; экспертно-аналитические центры, общественные и государственные организации информационно-аналитического профиля.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, специальная дисциплина (археология).

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной компании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководители программы: доктор исторических наук, профессор Голдина Римма Дмитриевна; кандидат исторических наук, доцент Черных Елизавета Михайловна

Контакты: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская,1, корп.2, кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии (каб.410). тел. (3412) 916-187, эл. почта: arch@uni.udm.ru