Студенты Института истории и социологии на 25 Московской международной Модели ООН им. В.И.Чуркина (C-MIMUN 2024) в МГИМО

14–19 апреля студенты Института истории и социологии приняли участие в работе 25 Московской международной Модели ООН им. В.И. Чуркина (C-MIMUN 2024) в МГИМО.

Модель ООН – это синтез конференции и ролевой игры. На протяжении недели участники – студенты и учащиеся старших классов – воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Делегаты и наблюдатели выступают в роли официальных представителей стран – членов ООН и детально обсуждают актуальные для их комитета и представляемой страны вопросы.

Юбилейная Модель ООН объединила более 1000 участников из 50 регионов России и 43 стран мира. Впервые было смоделировано 16 комитетов, среди которых впервые представлены все основные органы Организации. Были комитеты на русском, английском, французском, испанском, арабском и китайском языках.

Студенты 2 курса направления «Политология» и «Международные отношения» Черных Алена, Фалалеев Илья и Мошкина Софья работали в составе Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждали проблему «Социально-экономические последствия изменения климата и механизмы адаптации населения», представляя делегации Австрии, Албании и Дании соответственно. Горшкова Лидия, студентка 2 курса направления «Международные отношения», принимала участие в работе Четвертого комитета Генеральной Ассамблеи на английском языке, где представляла Польшу и обсуждала проблему «Актуальные вопросы осуществляемой ООН миротворческой деятельности».

Вот впечатления ребят по итогам заседаний:

Соня: Открыв для себя Ижевскую Модель ООН и Модельное движение в целом, мне очень захотелось попробовать посетить и другие университеты, организующие такие же мероприятия, посмотреть, как это у них устроено. Я удостоилась быть делегатом Дании в Генеральной Ассамблее, я выступала от лица страны, которой никогда особо не интересовалась – это все стало факторами, заставившими меня выйти из зоны комфорта. Несмотря на это, я ни капли не жалею о том, что приняла участие и призываю других студентов стать частью Модельного движения, ведь это всегда невероятный опыт, новые знакомства, исследование международно значимых тем и многое другое.

Алена: Модельное движение я открыла для себя только в прошлом году, приняв участие в Ижевской модели ООН 2023 года. Для продвижения в первую очередь нашей модели я решила попробовать себя в моделях других городов и вот мне выпал шанс попасть на самую масштабную Модель ООН в России. За 6 дней модели я погрузилась в мир международной дипломатии и приобрела ценные навыки в области переговоров и диалога.

Илья: Мероприятие, конечно, по масштабам грандиозное. Планку МГИМОшники держат достойно. И берет C-MIMUN именно масштабом. Было очень приятно осознавать, что вместе с тобой в одной аудитории работают сотни разных людей (в нашем комитете суммарно было 200+ человек) как организаторов, так и делегатов, которые увлечены одним делом – решением глобальных международных проблем. Это правда вдохновляет и заряжает! Было динамично и нескучно. Лично я много что интересного для себя подметил в плане организации, что с большой охотой уже хочу применить в нашей Ижевской Модели ООН. Очень рад, что выпала возможность посетить Модель МГИМО, и еще больше рад, что нас всех в этом рвении поддержала наша альма-матер ИИиС УдГУ.

Лида: Насыщенная шестидневная программа включала не только практическую часть – заседания, работу над резолюциями, оживленные дебаты и выступления, но и культурную программу. Лично мы посетили яркий и красочный Фестиваль российской культуры, а также онлайн-встречу с директором Департамента информации и печати МИД России М.В. Захаровой, что запомнилось нам больше всего. Мария Владимировна выступила на тему «"Мягкая сила" и СМИ как инструменты внешней политики государства» и осветила аспекты развития межкультурного диалога посредством СМИ. Нам было крайне занимательно слушать официального спикера МИД, особенно ее ответы на вопросы, касающиеся современных проблем в сфере образования, медиаграмотности и позиции России по важным международным аспектам.

От лица всех посетивших Модель ООН МГИМО выражаем благодарность родному Институту истории и социологии и Удмуртскому государственному университету за такую невероятную возможность посмотреть и поучаствовать в ведущей Модели ООН в России. Весь накопленный опыт мы непременно применим в нашей Ижевской Модели ООН уже этой осенью!

Delegatsia IIiS na Modeli OON MGIMO Delegaty Generalneoy Assamblei Model OON MGIMO Uchastniki Modeli OON MGIMO nashi sprava