История ИИиС

Институт истории и социологии Удмуртского государственного университета встречает в 2021 году свое 90-летие.

История института ИИиС

Институт истории и социологии появился в структуре Удмуртского государственного университета в 2015 году в результате слияния Исторического факультета и Факультета социологии и философии.

Исторический факультет являлся старейшим структурным подразделений Удмуртского государственного университет со своей богатой историей и традициями. Он всегда играл заметную роль в общественно-политической и культурной жизни региона, осуществляя подготовку кадров для народного образования, музеев, архивов, библиотек и т. д.

Факультет социологии и философии появился в структуре Удмуртского государственного университета в 1993 году. К моменту слияния сотрудники факультета также принимали активное участие в формировании социальной, образовательной, кадровой, культурной и демографической политики региона.

Немного истории об историках

Исторический факультет УдГУ – ровесник исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и ещё многих истфаков по всей нашей стране. Первый шаг к его основанию был сделан в 1931 году. Это было непростое время, когда советской властью была осознана необходимость возрождения классического образования. В 1918 году в молодой пролетарской России царило ощущение, что без истории можно легко прожить: нужно жить будущим, а не прошлым. Историко-филологические факультеты университетов были ликвидированы «за ненадобностью». Но к началу 30-х, когда революционный задор поугас, на повестке дня определилась задача построения нового сильного государства, способного противостоять «империалистической угрозе».

Советское правительство осознало, что без историков им не обойтись. Как человек не может жить без памяти, так страна не может существовать без истории. По всей стране вновь, практически с нуля, начинается формирование системы исторического образования. В Ижевске в 1931 году было открыто социально-экономическое отделение Удмуртского государственного педагогического института, а в 1933 году, приказом № 42 от 3.07.1933. III курс этого социально-экономического отделения был переведён на курс исторического отделения.

С этого момента, с 1931 года, Институт отсчитывает свою историю. Тогда начался славный трудовой путь исторического факультета. За время своего существования факультет претерпел немало трансформаций: создавались и меняли свой научный профиль кафедры, открывались новые направления подготовки студентов, формировались научные школы. Некоторое время историческое образование в УГПИ-УдГУ развивалось вместе с филологическим направлением подготовки. С 1967 по 1972 год факультет работал по программам историко-филологического образования. С 2015 года историки стали центром объединения целой системы гуманитарных и общественных дисциплин. На сегодняшний день институт Истории и социологии включает в себя помимо классического исторического направления ещё и политологию, социологию и международные отношения.

Статьи к юбилею ИИиС