Магистратура. 39.04.01 «Социология» (Социология управления)

Направление подготовки – магистратура.

Наименование специальности – Социология.

Наименование специализированного направления подготовки – Социология управления.

Квалификация (степень) — магистр.

Форма обучения - очная и заочная.

Сроки обучения - по очной форме - 2 года, по заочной – 2,4 года.

Целевая аудитория – лица, имеющие степень бакалавра в различных областях знания; специалисты с высшим социально-гуманитарным, естественно-научным и инженерно-техническим образованием.

Общая характеристика магистерской программы. Социология — наука и практика, чрезвычайно востребованы в современном обществе для выявления и разрешения актуальных проблем во всех областях социальной жизни: экономике, политике, управлении, культуре, образовании, здравоохранении и целом ряде других. Социологи активно заняты в сфере государственного и муниципального управления для диагностики и анализа состояния общественной жизни региона, выявления потребностей, ценностных ориентаций и ресурсных возможностей различных категорий населения. Социологические исследования применяются также и в сфере маркетинга — для изучения спроса на товары и услуги, потребительского поведения, определения эффективности рекламных кампаний, для определения целесообразности приобретения или продажи торговых, заправочных и иных сервисных сетей. Владение методами социологического анализа позволяет собственникам бизнеса, директорам различного рода организаций, предприятий и фирм видеть управленческую ситуацию многоаспектно, в более широком диапазоне возможностей. В сфере управления мелким бизнесом ряд исследований различных аспектов трудовых отношений, рынка труда, партнерского и конкурентного взаимодействия, можно инициировать самому руководителю, включая и непосредственное участие. В сфере управления средним бизнесом приобретенные знания способствуют реализации системного подхода в постановке основных и вспомогательных целей, нахождению оптимальных способов их достижения, а также применению современных практик делегирования и контроля за результатами. Продуктивной работе в самых различных областях и сферах деятельности магистрам-выпускникам помогает фундаментальная социально-гуманитарная подготовка, расширяющая кругозор, развивающая аналитическое мышление, предоставляющая необходимые коммуникативные компетенции, навыки самопрезентации и результативных действий без образцов. Наряду с этим, магистранты приобретают опыт исследовательско-аналитической деятельности, проведения статистического анализа, применения пакетов компьютерных программ обработки информации, работы с базами и массивами данных.

Базовая часть программы подготовки магистрантов по социологии управления включает дисциплинарные модули по философии и методологии социальных наук; иностранному языку; современным социологическим теориям; современным методам социологических исследований и исследовательскому семинару. Вариативная составляющая представлена: социологией науки; современными проблемами социологии управления; теориями социальных систем; методологией и методикой научно-исследовательской работы; методикой преподавания социальных наук. В блок дисциплин по выбору входят: маркетинговые исследования; современная социальная политика; стратегический менеджмент; управление социальными процессами в регионе; информационные системы управления документооборотом; управление маркетингом; управление в органах государственной власти; культура речевых коммуникаций и публичных выступлений руководителя. Также осуществляются: прохождение на базе УдГУ 4-х видов практик, сдача государственного экзамена и защита магистерской диссертации.

Целью программы является подготовка высококвалифицированных кадров в сфере анализа социальных проблем управления, способствующих интеллектуальному, социально-экономическому и культурному развитию Удмуртии и России.

Соответственно, основные задачи подготовки – это:

Основные формы обучения - лекции, практические занятия, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа).

Практики – учебная, производственная технологическая, производственная научно-исследовательская, производственная преддипломная проводятся на базе Центра социальных исследований и кафедры социологии УдГУ.

Места трудоустройства выпускников - факультет послевузовского и доп. образования ИжГТУ - ведущий специалист; "Промо-Групп" (ООО "ВЛАД") - директор по развитию; ГП «Редуктор» - инженер-маркетолог; Дизайн-студия «Версаль» - дизайнер; МБУК "КРЦК" - специалист по работе с клиентами; ООО НПО "Триглав" - экономист-аналитик; ООО «Ориентир» - специалист по клиентской базе; Торговая Компания «ДИК» - специалист по развитию бренда; АУ УР РЦИ и ОКО - специалист отдела АИС; структурное подразделение Управления по делам молодёжи Администрации Ижевска "ЛИФТ" - штаб городских проектов – руководитель; и ряд других.

Вступительные испытания - собеседование по утвержденной программе подготовки.

Прием на программу - в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководитель программы - Ладыжец Наталья Сергеевна, д.филос.н., профессор, Заслуженный деятель науки УР, Заслуженный работник высшей школы РФ.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6, к. 206 - кафедра Социологии, тел. 8(3412)916-022.