СлабовидящимСлабовидящим

Студенты ИИиС на международном форуме «Россия – Китай: перспективы научно образовательного и внешнеэкономического сотрудничества»

17 апреля 2024 года студенты 1 и 2 курсов направления «Международные отношения» и «Политология» приняли участие в открытии в Удмуртском государственном университете международного форума «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного и внешнеэкономического сотрудничества», посвящённого 35-летию сотрудничества Удмуртии и Китая в сфере высшего образования и Году перекрёстных культур России и КНР, объявленному Президентом России Владимиром Путиным.

На торжественном открытии выступили Генеральный консул КНР в Казани г-н Сяо Бо, руководитель отдела совместных образовательных программ Даляньского университета г-н Се Цзяси, заместитель министра экономики Удмуртской Республики Алексей Владимирович Братухин, начальник отдела по развитию персонала ООО «Новый дом» Татьяна Сергеевна Маслова. Ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева сопредседатель Ассоциации университетов «Волга-Янцзы» Сергей Дмитриев познакомил с деятельностью Ассоциации.

Форум организован УдГУ совместно с Корпорацией развития Удмуртской Республики и объединил предприятия и представителей институтов власти, учёных и практиков из вузов Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Глазова, Бреста и наших партнеров из университетов Китая.

Владимир К., студент-политолог: «Этот форум важен для всех. Он позволяет раскрыть все положительные стороны гуманитарного сотрудничества в сфере взаимодействия учреждений высшего образования, органов государственной власти и бизнеса. Для иностранных граждан – это возможность трудоустроиться на ведущие предприятия Республики, а для российского студенчества – отличная возможность практиковаться в профессиональном общении на иностранном языке и обменяться контактами и опытом».

Илона В., студентка направления «Международные отношения»: «Мы услышали о сотрудничестве между Удмуртией и Китаем, о том, как важны специалисты-китаисты для многих ижевских производств. Я очень рада, что у меня была возможность послушать специалистов, которые работают в сфере российско-китайского сотрудничества».

Студенты ИИиС на международном форуме2 (1) Студенты ИИиС на международном форуме3 Студенты ИИиС на международном форуме1