СлабовидящимСлабовидящим

Участие ИиИС во Всероссийском проекте Движения Первых "В гостях у учёного» в Удмуртской Республике"

16 января в Центре опережающей профессиональной подготовки УР состоялась встреча партнеров-участников Всероссийского проекта Движения Первых «В гостях у учёного» в Удмуртской Республике. На ней были подведены итоги реализации проекта в 2023 году и намечены перспективы сотрудничества. В 2023 году в рамках проекта более 4,5 тысяч детей со всей республики встретились с учеными, посетили мастер-классы или профессиональные пробы, прошли тестирование или сыграли в научный квиз.

Институт Истории и социологии на встрече представляла заместитель директора ИИиС по внеучебной и воспитательной работе Колзина Алла Леонидовна. Она напомнила, что Институт включился в реализацию Регионального этапа Всероссийского проекта Движения Первых «В гостях у Ученого» в рамках профориентационной работы в октябре 2023 г. со встречи школьников из г. Глазова. Ребята общались с ведущими учеными института: историками профессором, д.и.н., Долговым В.В., к.и.н. Котляровым Д.А., археологами к.и.н. Перевозчиковой С.А., к.и.н., Митряковым А.Е., директором НОЭЦ Удгу Башевым А.В. На мастер-классе, школьники смогли воссоздать одну из археологических находок, успешно прошли викторину «Медиа-азбука по истории и культуре России». А о направлениях подготовки в Институте истории и археологии ребятам рассказали сами студенты – политологи, историки, международники, социологи, документоведы и архивоведы. Подробнее: f-iis.udsu.ru/news/show/shkolniki-g-glazova-v-gostyah-u-iiis

На итоговой встрече 16.01 лучшие организаторы и партнеры проекта были награждены благодарственными письмами и сувенирами. Также, были высказаны обоюдные намерения продолжить сотрудничество ИИиС с Движением Первых и Центром опережающей профессиональной подготовки УР в деле профориентационного ориентирования школьников, популяризации науки и продвижения УдГУ и института.

Proforientatsia shkolnikov s Dvizheniem pervykh 16 01 Kolzina A L (1)