Абитуриентам (школы и олимпиады)

Более детально информацию о правилах приема в Удмуртский государственный университет Вы можете посмотреть по ссылке.

Направления бакалавриата
Направления магистратуры

Направления подготовки Института для абитуриентов Вы можете посмотреть по ссылке.
Направления и правила приема в аспирантуру представлены по ссылке.

Олимпиада по истории русской культуры среди учащихся 11-х классов «Ижевскiй гимназистъ»

Олимпиада школьников по истории международных отношений и внешней политике России

Научно-практический форум «ПРИКАМСКОЕ СОБРАНИЕ»

22 сентября в г. Сарапуле в рамках ежегодного городского фестиваля «ГОРОД НАДЕЖДЫ» состоялся научно-практический форум «ПРИКАМСКОЕ СОБРАНИЕ». Он проводился Управлением культуры и молодежной политики города Сарапула и Музеем истории и культуры Среднего Прикамья. Участников форума приветствовали руководители г. Сарапула, Министерства культуры УР. В его работе приняли участие д.и.н., заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова к.и.н., профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Е.М. Черных, к.и.н., научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья С.А. Перевозчикова. О.М. Мельникова выступила с пленарным докладом «Историческая память локального сообщества как реальность и как исследовательская проблема».
На форуме были организованы секции «О ходе реализации поэтапных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности сферы культуры города Сарапула (на примере практики МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», «Провинциальные художественные галереи: специфика и уникальность. Коллекция Сарапульского музея как отражение 100-летия Государственности Удмуртии», «Проблемные поля и горизонты развития музейной коммуникации. Открытия «Камского берега». В работе секций принимали участие студенты магистратуры ИиС «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении» и «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЕОЛОГИИ».
С 2017 г. археологи УдГУ проводят исследования в рамках проекта «Камский берег». Одним из предметов обсуждений на форуме стали предварительные итоги археологического исследования исторической части города Сарапула в рамках этого проекта. По итогам форума была достигнута договоренность с директором Музея истории и культуры Среднего Прикамья С.В. Креклиной о проведении в Сарапуле в будущем году научной конференции «Русские в Прикамье».