СлабовидящимСлабовидящим

Заседание в Доме Российского исторического общества

21-22 декабря в Доме Российского исторического общества и на площадке Государственного академического университета гуманитарных наук Институт всеобщей истории и Федеральное учебно-методическое объединение по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археологии» совместно с Российским историческим обществом провели очередное заседание. В нем принимали участие также деканы исторических факультетов, директора исторических институтов и заведующие историческими кафедрами вузов России.

Ключевой темой совещания стали актуальные проблемы исторического образования в вузах России, его концептуальные основы и методические решения. Они были обозначены в выступлениях заместителя министра науки и высшего образования РФ Константина Ильича Могилевского, академика, научного руководителя Института всеобщей истории РАН, руководителя ФУМО по укрупненной группе направлений подготовки 46.00.00 «История и археология» Александра Огановича Чубарьяна, председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История отечества» Руслана Григорьевича Гагкуева.

Значимым вопросом первого дня совещания стал анализ действующих вузовских учебников для специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археология» по истории России, всеобщей истории, источниковедению, историографии, теории и методологии истории. Отдельной темой стали вопросы реализации Концепции преподавания истории для неисторических специальностей и направлений подготовки, обсуждались результаты мониторинга остаточных знаний студентов по курсу «История России»; ход подготовки линейки учебников по истории России для студентов неисторических направлений подготовки, принципах отбора их содержания и методического наполнения. Заместитель председателя ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археология» Ольга Владимировна Воробьева озвучила проблемные вопросы, связанные с разработкой новой модели образования для УГН «История и археология». Коллеги из Томского государственного университета познакомили с ходом пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования.

Кроме того, участникам совещания были представлены предметные рейтинги семейства «Три миссии университета» по УГН «История и археология». Обсуждались особенности процедуры государственной аккредитации для системы высшего образования России, в том числе в части подготовки оценочных материалов.

В работе совещания принимала участие член ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археологии», зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Ольга Михайловна Мельникова. В ходе совещания достигнута договоренность с директором департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина А. С. Палкиным о проведении совместного методического семинара на тему «Использование методов проектного обучения в преподавании истории России», который предполагается провести в январе 2024 г.

Заседание в Доме Российского исторического общества2 (1) Заседание в Доме Российского исторического общества3 (1) Заседание в Доме Российского исторического общества4 (1) Заседание в Доме Российского исторического общества5 (1)