СлабовидящимСлабовидящим

Заседание рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России

27 декабря в режиме видеоконференцсвязи под председательством председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История отечества» Руслана Григорьевича Гагкуева состоялось заседание рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы при Экспертном совете по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Были обсуждены вопросы о структуре типовых учебников истории по крупным областям знаний в соответствии с Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации; о результатах работы по наполнению научной, справочной, методической и учебной литературы по истории для размещения в Национальной Электронной библиотечной системы (ЭБС) по истории и экспертизе учебников в 2023 г.

В настоящее время специалистами Института российской истории и Института всеобщей истории РАН подготовлено 7 модулей учебника по дисциплине «История России»: один базовый и шесть отраслевых модулей с элементами отраслевых историй (транспорт, медицина, сельское хозяйство, инженерное дело, народное образование, культура). Подготовленный учебник будет содержать 30 глав, из которых 22 главы будут посвящены истории России, 5 глав – всеобщей истории и 3 главы – отраслевым историям. Учебник в настоящее время проходит экспертизу в Институтах РАН, в начале следующего года начнется его общественное обсуждение.

По решению Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России в 2023 г. было принято решение о создании Национальной Электронной библиотечной системы (ЭБС) по истории. К настоящему времени членами группы создан первоначальный список литературы (научных трудов, учебников, сборников документов) для включения в ЭБС, проведена экспертиза учебников, рекомендованных к включению в систему. Сейчас идет урегулирование правовых вопросов с авторами и издательствами по включению изданий в ЭБС. Эта работа будет продолжена и в будущем году, ожидается, что Национальная ЭБС по истории начнет работу в следующем учебном году. Наполнение ЭБС носит заявительный характер: коллеги, желающие разместить свои учебные издания в ЭБС, могут представить свои работы для экспертизы в рабочую группу.

Рабочая группа Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки продолжит в будущем году работу по анализу мониторинга входного тестирования и остаточных знаний студентов по истории России.

По предложению члена рабочей группы зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О. М. Мельниковой в план работы на 2024 г. внесен вопрос о реализации Концепции преподавания истории для студентов исторических направлений подготовки.

Заседание рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России1 (1)