Заседание Экспертно-консультативного совета

20 сентября 2023 г. состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия УР, в состав которого входят сотрудники кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии университета к.и.н. Е.М. Черных и к.и.н. Ю.А. Перевозчиков. Руководитель Агентства И.Д. Савина открыла заседание представлением новых членов Совета и ознакомила с новациями, введенными в последние месяцы в региональный закон № 17-РЗ «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике». На открытое обсуждение экспертного сообщества был вынесен проект о критериях историко-культурной ценности, позволяющих включать (или отказывать во включении) в ЕГР объектов культурного наследия. Эксперты были единодушны в принятии шкалы ценностей, но рекомендовали уполномоченному органу «обкатать» предложенную систему баллов на нескольких разных по значимости памятниках Удмуртской Республики с целью проверки эффективности такой математической оценки. В еще одном вопросе – рассмотрении заявления о включении в список выявленных объектов участка Постольской узкоколейной железной дороги – мнения экспертов разделились.