Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Берсовские чтения»

25-27 октября 2023 года в г. Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Берсовские чтения» памяти археологов, стоявших у истоков профессиональной археологии на Среднем Урале, Елизаветы Михайловны Берс и Александра Андреевича Берса. Ее организаторами выступили Министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, Институт истории и археологии УрО РАН, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Уральский гуманитарный институт. Археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Казани, Кемерово, Омска, Череповца, Нижнего Тагила, Самары, Вологды, Тюмени, Новосибирска, Сыктывкара, Челябинска. Ижевска обсуждали широкий спектр вопросов, посвященных истории уральской археологии, проблемам изучения древних культур Урала, изучению технологий древнейших производств, вопросам изучения духовной культуры древнего населения. В работе конференции приняла участие зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова. Она представила доклад «Повседневная жизнь уральских археологов (по материалам писем 1940–1950 гг., адресованных О.Н. Бадеру)». Профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Е.М. Черных в рамках работы секции «Рог, кость и бивень в жизни древних обществ: технологии и применение» проанализировала изделия из кости и рога Зуевоключевского I городища в Удмуртии (ананьинский культурно-хронологический комплекс).

В ходе конференции участники познакомились с мемориальным залом, в котором выставлены витрины с коллекциями, собранными еще в XIX веке в музее Уральского общества любителей естествознания, коллекции которого легли в основу Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера. Незабываемой стала экскурсия в знаменитую шигирскую кладовую, встреча с шигирским идолом, составляющими жемчужину современной экспозиции музея истории и археологии Урала.

IMG 7230 (1) IMG 7253 (1) IMG 7262 (1)