Всероссийская научная конференция «XVI Бадеровские чтения»

27 ноября–1 декабря 2023 года в Пермском государственном национально-исследовательском университете состоялась Всероссийская (с международным участием) научная конференция «XVI Бадеровские чтения», посвященная 120-летию со дня рождения крупнейшего советского археолога О. Н. Бадера. Старейший на Урале университет принимал в своих стенах более 80 ученых из 30 научных российских и зарубежных центров. Кафедру истории Удмуртии, археологии и этнологии, связанную с археологами Перми давними и прочными традициями, в том числе в проведении «Бадеровских чтений», представляла одна из самых многочисленных делегаций – 8 человек. Отрадно, что удмуртскую археологическую науку представляли не только уже хорошо известные научному сообществу Волго-Уралья д.и.н. О.М. Мельникова, к.и.н. Е.М. Черных, к.и.н. С.А. Перевозчикова, к.и.н. О.А. Казанцева (онлайн), к.и.н. Т.К. Ютина (онлайн), но и наши студенты-магистранты Карина Данилова, Валерия Смердова, аспирантка Дарья Калугина.

Отто Николаевич Бадер, волею непростой судьбы оказавшийся в Перми после Великой Отечественной войны, за 10 лет сформировал здесь первую на Урале Камскую археологическую экспедицию и научную школу, выпускники которой смогли перенести профессиональный опыт своего учителя во многие высшие и академические центры Советского Союза и способствовать развитию археологии в нашей стране во второй половине XX–начале XXI вв. К работе конференции было приурочено весьма значимое для всего региона мероприятие – передача мемориальной библиотеки О.Н. Бадера (всего более 4000 экземпляров книг, периодических и продолжающихся изданий, альбомов по первобытному искусству) в дар Научной библиотеке Пермского университета. Директор библиотеки, руководители отделов, сотрудники Камской археологической экспедиции, принимавшие участие в работе с уникальной книжной коллекцией, ее доставкой из Москвы в Пермь, ознакомили участников конференции со всеми этапами этого большого дела и самой коллекцией, занявшей отныне почетное место в читальном зале гуманитарной литературы с открытым доступом, то есть доступна не только студентам и сотрудникам ПГНИУ, но и гостям университета.