Вечер, посвящённый памяти Василия Евгеньевича Майера

21 сентября магистранты и преподаватели ИИиС вместе с участниками Центра немецкой культуры г. Ижевса в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва приняли участие в вечере, посвящённом памяти Василия Евгеньевича Майера, в рамках Года педагога и наставника.

В.Е. Майер был одним из ведущих советских медиевистов, специалистом в области истории средневековой Германии, доктором исторических наук, профессором Удмуртского государственного университета. Почти за 40 лет он прошёл путь от ассистента до заведующего этой кафедрой всеобщей истории и до проректора УдГУ по научной работе. Помимо научной деятельности, Василий Евгеньевич Майер активно занимался также общественной работой – 16 лет он был бессменным руководителем общества дружбы «ГДР-СССР». В декабре 2024 года мы будем отмечать 105-летие со дня его рождения.

На встречу пришли его ученики и коллеги – Наталья Геннадьевна Шишкина, Владимир Емельянович Владыкин, Василий Васильевич Иванов, Алексей Владимирович Коробейников, Татьяна Готфридовна Бауэр, Владимир Вениаминович Шкляев.

В адрес Василия Евгеньевича прозвучали тёплые слова, раскрывающие Учителя не только как профессионала своего дела, известного за рубежом, но и как неравнодушного Человека, всегда готового помочь. Представители Центра немецкой культуры подготовили для зрителей инсценировку отрывков из книги «Профессор Василий Евгеньевич Майер в воспоминаниях и письмах», написанной при непосредственном участии его жены – Бориславы Петровны Сысоевой.

Вечер прошёл в уютной атмосфере воспоминаний.

Фото: vk.com/album-37173639_296938084

Майер (5) Майер (1) Майер (2) Майер (4) Майер (3)