В музее-заповеднике «Иднакар» состоялось открытие новой тематической выставки

1 февраля 2024 года в историко-культурном Музее-заповеднике «Иднакар» им. М.Г. Ивановой (г. Глазов) состоялось открытие новой тематической выставки «Кланяемся вам до пояса». Организаторы выставки использовали находки поясной гарнитуры из раскопок средневековых могильников бассейна Чепцы, чтобы языком вещей и символов рассказать посетителям о важнейшей части евразийской моды 5-13 вв. Пояс в традиционной культуре выполнял множественные функции – утилитарные, эстетические, социальные, религиозно-магические. В археологии – это еще и очень важный хронологический индикатор. Конечно, рядовому посетителю сложно понять эти исчезнувшие из нашей реальной жизни археологические явления. Организаторы выставки нашли очень выразительный прием показать место и роль поясов в средневековой культуре финно-угров на примере реконструированных костюмных комплектов Верхнего Прикамья – мужского и женского, изготовленных совместными усилиями ученых-археологов и народных умельцев в Центре поддержки культурных и социальных проектов АРТкад (г. Кудымкар). На открытии выставки с поздравлениями работникам ИКМЗ и пожеланиями успешной жизни новой экспозиции выступили представители городской администрации, руководитель УИИЯЛ УдмФИЦ И.Л. Поздеев и профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского госуниверситета Е.М. Черных.

открытие новой тематической выставки2 (1) открытие новой тематической выставки1 (1) открытие новой тематической выставки4 открытие новой тематической выставки3 (1)