СлабовидящимСлабовидящим

Участие студентов ИИиС в Дне юного дипломата в Генеральном консульстве США

31 марта 2017 года в Генеральном консульстве США в Екатеринбурге прошёл очередной День юного дипломата с участием студентов вузов Екатеринбурга, Магнитогорска, Ижевска, в том числе студенток 3 курса направления «Международные отношения» Института истории и социологии Петуховой Марии и Герасимовой Анастасии.
На протяжении целого дня студенты встречались c работниками Генерального консульства США: Генеральным консулом Маркусом Микели, ответственными сотрудниками по различным направлениям: отдела по связям с общественностью, политико-экономического отдела, визового отдела.
Организаторы мероприятия познакомили участников с особенностями работы Консульства. Студенты работали над разрешением реально существующих проблем, с которыми сталкиваются дипломаты в своей ежедневной деятельности, проводили игровые визовые интервью, анализировали документы участников академических обменов, а также познакомились с ресурсами англоязычной коллекции баз данных eLibraryUSA. Выполняя тестовые задания, студенты улучшили свои знания о дипломатическом протоколе.
Во время делового обеда с Генеральным консулом Маркусом Микели профессиональные дипломаты в формате диалога пообщались с участниками на свободные темы, поговорили об особенностях русской культуры, образования, поделились историями из личной практики, рассказали о совместных российско-американских проектах.
Кроме того, наши студенты посетили Екатеринбургский музей изобразительных искусств, который гордится своей коллекцией изделий из металла и драгоценных камней. Также в музее представлена большая коллекция работ русских художников XVII-XIX веков. Еще студентам удалось побывать в Храме-Памятнике на Крови, т. е. в том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья.
Участие в Дне юного дипломата - это возможность из первых рук узнать об особенностях дипломатической службы и о том, чем привлекательна карьера в этой области, получить ценный профессиональный опыт, применить английский язык в профессиональном общении, понять суть профессии дипломата и познакомиться со студентами из других вузов.
Uchastniki Dnya yunogo diplomata v Genkonsulstve SShA v Ekaterinburge 3 03 2017 PEtukhova Maria na Dne yunogo diplomata Gerasimova Anastasia na Dne yunogo diplomata