СлабовидящимСлабовидящим

Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики

29 февраля в большом зале Дома Правительства Удмуртской Республики состоялась расширенное заседание Коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики. Оно было посвящено подведению итогов работы архивных органов и учреждений Удмуртской Республики за 2023 год и основным направлениям развития архивного дела в Удмуртской Республике на 2024 год. Кроме того, архивисты подвели итоги реализации плана мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы Удмуртии в 2023 г., обсудили инновационные практики издательской и выставочной деятельности государственных архивов Удмуртии, проблемы оцифровки архивных документов в муниципальных архивах.

В работе коллеги приняли участие заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Владимировна Тойкина, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Петр Матвеевич Фомин, председатель Комитета по делам архивов Марина Александровна Кондратьева.

Среди участников расширенного заседания – преподаватели Института истории и социологии – член Коллегии, заместитель директора по учебной работе Дмитрий Алексеевич Котляров, председатель Правления Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков – архивистов, зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Ольга Михайловна Мельникова. На заседании с сообщением «Об итогах работы Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов за 2023 год» выступила Ольга Михайловна Мельникова. От имени Правления Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов она вручила Грамоты победителям Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «Юный архивист» и победителям Республиканского конкурса любительских фотографий «Удмуртия – территория спорта».

Институт истории и социологии ведет подготовку специалистов по направлению «Архивоведение и документоведение». Студенты и преподаватели активно участвуют в мероприятиях архивной службы Удмуртии. Это сотрудничество будет продолжено и в наступившем году.

Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Комитета по делам3 Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Комитета по делам2 Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Комитета по делам1 Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Комитета по делам4 IMG 9109 IMG 9108