СлабовидящимСлабовидящим

Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР

20 марта 2024 года в Доме дружбы народов прошло совместное заседание Коллегии Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР и Общественного совета при Агентстве, на котором были подведены итоги деятельности в 2023 году и задачи на 2024 год.

Заседание открыла вновь назначенная вице-премьером Тойкина Наталья Владимировна, курирующая в Правительстве Республики сферы культуры, охраны памятников и архивную службу. Она подчеркнула важность охраны историко-культурного наследия как особой области государственного управления в новых условиях, о чем недавно говорил и вновь избранный президент России В.В. Путин. Руководитель Агентства по государственной охране ОКН УР И.Д. Савина озвучила планы участия Удмуртии в анонсированной Федеральной программе сохранения культурного наследия народов РФ. Председатель Общественного совета, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского госуниверситета Ю.А. Перевозчиков обратил особое внимание на проблемы государственной охраны, популяризации и использования объектов наследия и необходимость более тесного взаимодействия госорганов, уполномоченных в данной сфере и общественных институтов. Сотрудники и студенты кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского госуниверситета – активные участники движения за сохранение историко-культурного наследия народов УР. В заседании Коллегии приняли участие заведующая кафедрой, член Общественного совета д.и.н. О.М. Мельникова и член Экспертно-консультативного совета при Агентстве, профессор этой же кафедры Е.М. Черных.

Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР1 Участие преподавателей ИИиС в работе Коллегии Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР2 (1)