У истоков советских археологических школ

К-новым-успехам-социалистической-культуры-и-науки 1951 4–6 апреля 2023 г. в г. Москве в Институте археологии РАН прошла Международная научная конференция, посвященная истории археологической науки «У истоков советских археологических школ (1918–1950)». Более 60 ученых из России, Белоруссии, Узбекистана обсуждали вопросы, связанные с процессами формирования школ в научных исследованиях и полевой археологии с раннесоветского времени до первого десятилетия послевоенного периода. На основе разнообразных источников были показаны особенности формирования археологических научных школ в разных регионах СССР, проанализирована их деятельность и вклад в развитие археологической науки в стране. В работе конференции приняла участие зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова. В ее исследованиях схоларная проблематика впервые была поднята применительно к истории отечественной археологии, на конференции она обратила внимание на организационные основы формирования археологических школ в послевоенное время.

PDFПрограмма конференции